RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos do Brasil

Resposta rápida: o Brasil tem 90.429.289 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 2.903.403 unidades.

  • Carros: 51.952.247 · motos: 26.762.012 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 150

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns no Brasil

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol2.903.4033,7%
2Fiat Palio1.982.4742,5%
3Fiat Strada1.941.3822,4%
4Chevrolet Onix1.850.6952,3%
5Ford Ka1.226.0471,5%
6Volkswagen Fox1.212.0251,5%
7Hyundai HB201.205.5481,5%
8Ford Fiesta1.161.4981,5%
9Chevrolet Celta1.084.5571,4%
10Fiat Siena1.083.0531,4%
11Toyota Corolla1.016.4741,3%
12Fiat Uno Mille1.005.2211,3%
13Volkswagen Saveiro966.1331,2%
14Toyota Hilux913.4731,2%
15Chevrolet Classic890.1041,1%
16Renault Sandero862.4551,1%
17Fiat UNO829.4061,0%
18Chevrolet Prisma826.2821,0%
19Volkswagen Polo788.5701,0%
20Volkswagen Voyage787.7081,0%

Motos mais comuns no Brasil

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 1503.818.8964,8%
2Honda CG 1603.743.6354,7%
3Honda BIZ 1252.796.6183,5%
4Honda CG 1252.787.8173,5%
5Honda Bros 1601.667.9282,1%
6Honda POP 110i1.422.5131,8%
7Honda Bros 1501.307.5111,6%
8Honda POP 100732.1620,9%
9Yamaha Factor 125723.5610,9%
10Honda BIZ512.1500,6%

Frota por estado

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.