RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos do Rio Grande do Norte

Resposta rápida: Rio Grande do Norte tem 1.351.161 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 40.164 unidades.

  • Carros: 642.499 · motos: 540.133 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 125
  • Mais comum aqui do que no resto do país: Geely EX2 (4,2 vezes a média nacional)

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns no Rio Grande do Norte

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol40.1643,4%
2Fiat Strada29.4522,5%
3Fiat Palio27.8812,3%
4Chevrolet Onix25.0392,1%
5Fiat Siena21.3881,8%
6Chevrolet Celta21.2561,8%
7Toyota Hilux18.0901,5%
8Chevrolet Classic17.8421,5%
9Ford Ka17.2051,4%
10Hyundai HB2015.2971,3%
11Toyota Corolla14.4221,2%
12Fiat Uno Mille14.3611,2%
13Volkswagen Fox12.9621,1%
14Chevrolet Prisma12.2451,0%
15Fiat UNO11.7551,0%
16Ford Fiesta10.3660,9%
17Renault Sandero10.1330,8%
18Volkswagen Saveiro9.8000,8%
19Jeep Renegade9.5130,8%
20Toyota Etios9.3940,8%

Carros que são mais comuns aqui do que no resto do país

Motos mais comuns no Rio Grande do Norte

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 12583.4247,0%
2Honda CG 16074.6836,2%
3Honda CG 15069.9855,8%
4Honda POP 10044.7913,7%
5Honda BIZ 12539.2203,3%
6Honda POP 110i37.9343,2%
7Honda Bros 16032.9472,8%
8Honda Bros 15023.8062,0%
9Yamaha Factor 12520.1021,7%
10Honda BIZ 110i10.5430,9%

Frota por cidade do Rio Grande do Norte

Natal 364.099 veículos Mossoró 178.138 veículos Parnamirim 121.399 veículos Caicó 44.769 veículos São Gonçalo do Amarante 34.280 veículos Macaíba 25.438 veículos Assú 24.675 veículos Pau dos Ferros 23.840 veículos Currais Novos 20.896 veículos Ceará-Mirim 20.236 veículos Santa Cruz 18.836 veículos Apodi 17.246 veículos Extremoz 16.538 veículos São Miguel 16.293 veículos São José de Mipibu 15.454 veículos Nova Cruz 14.617 veículos João Câmara 13.545 veículos Parelhas 10.283 veículos Baraúna 9.765 veículos Macau 9.050 veículos Areia Branca 8.934 veículos Goianinha 8.725 veículos Touros 8.640 veículos Canguaretama 8.634 veículos Nísia Floresta 7.679 veículos Santo Antônio 7.377 veículos Jucurutu 6.884 veículos Caraúbas 6.741 veículos Alexandria 6.046 veículos Jardim de Piranhas 5.814 veículos Patu 5.624 veículos Monte Alegre 5.566 veículos Jaçanã 5.497 veículos Tibau do Sul 5.467 veículos Jardim do Seridó 5.437 veículos São Paulo do Potengi 5.056 veículos Alto do Rodrigues 4.945 veículos Lagoa Nova 4.742 veículos Guamaré 4.600 veículos Upanema 4.111 veículos Tangará 4.070 veículos Acari 3.974 veículos Governador Dix-Sept Rosado 3.925 veículos Passa e Fica 3.913 veículos Vera Cruz 3.810 veículos Tenente Ananias 3.733 veículos Ipanguaçu 3.713 veículos Serra do Mel 3.713 veículos Umarizal 3.518 veículos Angicos 3.512 veículos Brejinho 3.501 veículos Pendências 3.463 veículos Pedro Velho 3.415 veículos Cerro Corá 3.234 veículos Montanhas 3.201 veículos Carnaúba dos Dantas 3.192 veículos Martins 2.994 veículos Grossos 2.974 veículos Cruzeta 2.885 veículos São Miguel do Gostoso 2.863 veículos

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.