RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Martins

Resposta rápida: Martins (RN) tem 2.994 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 70 unidades.

  • Carros: 895 · motos: 1.769 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda POP 110i

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Martins

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol702,5%
2Fiat Strada562,0%
3Fiat Palio451,6%
4Chevrolet Celta401,4%
5Toyota Hilux391,4%
6Chevrolet Onix381,4%
7Fiat Siena351,3%
8Chevrolet Prisma291,0%
9Toyota Corolla271,0%
10Volkswagen Fox260,9%
11Chevrolet Classic250,9%
12Volkswagen Saveiro250,9%
13Fiat Toro220,8%
14Fiat Ducato180,7%
15Fiat Mobi180,7%
16Fiat UNO170,6%
17Fiat Uno Mille170,6%
18Hyundai HB20170,6%
19Volkswagen Voyage160,6%
20Chevrolet Onix Plus150,5%

Motos mais comuns em Martins

#ModeloVeículos% da frota
1Honda POP 110i31311,3%
2Honda CG 15030411,0%
3Honda POP 1001957,0%
4Honda BIZ 1251906,9%
5Honda CG 1601615,8%
6Honda CG 1251505,4%
7Honda Bros 1601495,4%
8Honda Bros 1501304,7%
9Honda XRE 190331,2%
10Honda BIZ 110i250,9%

Frota por cidade do Rio Grande do Norte

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.