RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de São Paulo

Resposta rápida: São Paulo tem 22.348.109 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 628.945 unidades.

  • Carros: 14.844.346 · motos: 4.835.680 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 160
  • Mais comum aqui do que no resto do país: Iveco Daily (2,0 vezes a média nacional)

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em São Paulo

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol628.9453,2%
2Chevrolet Onix518.7612,6%
3Fiat Palio487.2842,5%
4Volkswagen Fox422.4182,1%
5Ford Fiesta406.0982,1%
6Hyundai HB20393.4522,0%
7Ford Ka367.7021,9%
8Chevrolet Celta362.7061,8%
9Fiat Strada326.1441,6%
10Chevrolet Classic271.8391,4%
11Honda Fit267.3691,4%
12Toyota Corolla264.5151,3%
13Chevrolet Prisma249.1911,3%
14Renault Sandero246.1881,2%
15Volkswagen Saveiro238.1771,2%
16Fiat UNO227.1541,1%
17Volkswagen Polo224.6041,1%
18Honda Civic207.4181,0%
19Volkswagen T-Cross205.8441,0%
20Jeep Renegade204.8501,0%

Carros que são mais comuns aqui do que no resto do país

Motos mais comuns em São Paulo

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 160788.4354,0%
2Honda CG 150777.8873,9%
3Honda CG 125423.7912,1%
4Honda BIZ 125412.2242,1%
5Honda Twister 250161.0500,8%
6Honda CB 300R118.7220,6%
7Yamaha Fazer 250111.8730,6%
8Honda PCX 150108.9640,6%
9Yamaha Factor 125105.2570,5%
10Honda Bros 160104.6760,5%

Frota por cidade de São Paulo

São Paulo 6.224.438 veículos Campinas 642.402 veículos Guarulhos 556.031 veículos Ribeirão Preto 419.914 veículos São Bernardo do Campo 413.344 veículos Sorocaba 385.741 veículos Santo André 366.935 veículos Osasco 328.359 veículos São José dos Campos 327.793 veículos São José do Rio Preto 301.511 veículos Jundiaí 260.312 veículos Piracicaba 232.480 veículos Bauru 205.369 veículos Mogi das Cruzes 199.308 veículos Santos 196.524 veículos Franca 189.607 veículos Indaiatuba 176.435 veículos Barueri 166.623 veículos Limeira 165.020 veículos Diadema 161.448 veículos Mauá 158.768 veículos Taubaté 155.015 veículos Praia Grande 150.947 veículos Carapicuíba 147.334 veículos Americana 139.707 veículos Sumaré 137.748 veículos Cotia 132.355 veículos Araraquara 132.193 veículos São Carlos 130.692 veículos Presidente Prudente 127.123 veículos Guarujá 125.972 veículos Marília 125.758 veículos Araçatuba 125.196 veículos São Vicente 122.220 veículos Rio Claro 120.159 veículos Itaquaquecetuba 116.852 veículos Suzano 115.970 veículos Taboão da Serra 110.885 veículos Jacareí 106.273 veículos Hortolândia 105.301 veículos Bragança Paulista 104.568 veículos Atibaia 100.601 veículos Embu das Artes 100.309 veículos Itu 97.630 veículos São Caetano do Sul 97.013 veículos Santa Bárbara d'Oeste 96.902 veículos Mogi Guaçu 88.052 veículos Valinhos 84.054 veículos Santana de Parnaíba 82.659 veículos Itapevi 82.440 veículos Itapetininga 78.964 veículos Botucatu 76.285 veículos Sertãozinho 75.983 veículos Catanduva 74.091 veículos Araras 73.851 veículos Jaú 72.862 veículos Barretos 72.220 veículos Pindamonhangaba 71.806 veículos Birigui 71.153 veículos Paulínia 70.513 veículos

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.