RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de São Paulo

Resposta rápida: São Paulo (SP) tem 6.224.438 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Fiat Palio, com 141.582 unidades.

  • Carros: 4.532.286 · motos: 1.018.907 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 160
  • Mais comum aqui do que no resto do país: Volkswagen Tiguan (3,4 vezes a média nacional)

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em São Paulo

#ModeloVeículos% da frota
1Fiat Palio141.5822,6%
2Chevrolet Onix127.3122,3%
3Volkswagen Gol125.9002,3%
4Hyundai HB20113.6292,0%
5Volkswagen Fox112.7212,0%
6Honda Fit107.2431,9%
7Ford Fiesta102.4051,8%
8Ford Ka99.8241,8%
9Volkswagen Polo99.2921,8%
10Chevrolet Celta95.7871,7%
11Volkswagen T-Cross90.4781,6%
12Renault Sandero79.6561,4%
13Toyota Corolla77.8881,4%
14Nissan Kicks67.8301,2%
15Jeep Renegade65.9811,2%
16Honda HR-V65.8411,2%
17Chevrolet Prisma65.5831,2%
18Fiat UNO63.4441,1%
19Fiat Strada62.5701,1%
20Chevrolet Classic61.5341,1%

Carros que são mais comuns aqui do que no resto do país

Motos mais comuns em São Paulo

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 160165.4073,0%
2Honda CG 150127.4112,3%
3Honda CG 12593.6171,7%
4Honda Twister 25031.9280,6%
5Honda PCX 15031.8390,6%
6Honda POP 110i28.7380,5%
7Yamaha Fazer 25027.0360,5%
8Honda CB 300R24.7320,4%
9Yamaha Factor 15022.8930,4%
10Yamaha Nmax 16022.3560,4%

Frota por cidade de São Paulo

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.