RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos do Rio de Janeiro

Resposta rápida: Rio de Janeiro tem 5.367.239 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 157.268 unidades.

  • Carros: 3.408.611 · motos: 1.324.650 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 160
  • Mais comum aqui do que no resto do país: Chevrolet Zafira (2,8 vezes a média nacional)

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns no Rio de Janeiro

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol157.2683,3%
2Fiat Siena135.0652,8%
3Fiat Palio133.6682,8%
4Volkswagen Fox94.8242,0%
5Renault Sandero92.0681,9%
6Ford Ka88.9661,9%
7Chevrolet Onix87.1761,8%
8Ford Fiesta85.1291,8%
9Volkswagen Voyage73.3401,5%
10Renault Logan70.3151,5%
11Fiat UNO63.0831,3%
12Chevrolet Prisma62.2151,3%
13Toyota Corolla60.7841,3%
14Chevrolet Celta60.4771,3%
15Hyundai HB2056.5711,2%
16Fiat Strada55.4841,2%
17Honda Fit49.5941,0%
18Chevrolet Classic49.3301,0%
19Honda Civic46.1631,0%
20Ford EcoSport44.8150,9%

Carros que são mais comuns aqui do que no resto do país

Motos mais comuns no Rio de Janeiro

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 160211.8714,5%
2Honda CG 150127.8772,7%
3Honda CG 125107.5552,3%
4Honda BIZ 12560.0571,3%
5Honda Bros 16058.2101,2%
6Yamaha Factor 15051.2641,1%
7Yamaha Factor 12541.0380,9%
8Honda PCX 16040.8590,9%
9Honda Bros 15035.3420,7%
10Honda XRE 30034.9340,7%

Frota por cidade do Rio de Janeiro

Rio de Janeiro 2.172.392 veículos São Gonçalo 251.832 veículos Duque de Caxias 236.519 veículos Nova Iguaçu 221.464 veículos Niterói 201.239 veículos Campos dos Goytacazes 158.186 veículos Petrópolis 118.208 veículos São João de Meriti 114.269 veículos Volta Redonda 101.040 veículos Belford Roxo 100.821 veículos Macaé 100.749 veículos Cabo Frio 89.393 veículos Nova Friburgo 78.968 veículos Maricá 74.057 veículos Teresópolis 73.055 veículos Itaboraí 67.655 veículos Magé 66.741 veículos Rio das Ostras 63.168 veículos Resende 60.998 veículos Angra dos Reis 57.495 veículos Barra Mansa 57.311 veículos Araruama 53.494 veículos Mesquita 44.915 veículos Nilópolis 42.039 veículos Itaperuna 38.947 veículos Itaguaí 37.890 veículos São Pedro da Aldeia 35.278 veículos Saquarema 34.929 veículos Queimados 34.253 veículos Três Rios 29.544 veículos Rio Bonito 25.277 veículos Seropédica 24.349 veículos Barra do Piraí 23.974 veículos Armação dos Búzios 21.657 veículos Cachoeiras de Macacu 19.583 veículos Valença 18.076 veículos Japeri 17.461 veículos Santo Antônio de Pádua 16.565 veículos Guapimirim 15.716 veículos Casimiro de Abreu 15.251 veículos Mangaratiba 14.617 veículos Paracambi 14.384 veículos São João da Barra 13.572 veículos São Francisco de Itabapoana 13.176 veículos Paraíba do Sul 13.071 veículos São Fidélis 12.990 veículos Miguel Pereira 12.040 veículos Arraial do Cabo 11.856 veículos Vassouras 11.618 veículos Paty do Alferes 11.461 veículos Bom Jesus do Itabapoana 11.372 veículos Itaocara 11.294 veículos Iguaba Grande 11.267 veículos Bom Jardim 11.125 veículos Miracema 8.899 veículos São José do Vale do Rio Preto 8.868 veículos Tanguá 8.570 veículos Piraí 7.584 veículos Sumidouro 7.582 veículos Conceição de Macabu 7.208 veículos

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.