RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Rio de Janeiro

Resposta rápida: Rio de Janeiro (RJ) tem 2.172.392 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Fiat Siena, com 54.020 unidades.

  • Carros: 1.496.236 · motos: 438.525 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 160
  • Mais comum aqui do que no resto do país: Chevrolet Zafira (3,5 vezes a média nacional)

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Rio de Janeiro

#ModeloVeículos% da frota
1Fiat Siena54.0202,8%
2Volkswagen Gol50.5882,6%
3Fiat Palio48.1292,5%
4Renault Sandero42.8972,2%
5Chevrolet Onix38.1872,0%
6Ford Ka37.5011,9%
7Volkswagen Fox36.9781,9%
8Renault Logan36.5451,9%
9Volkswagen Voyage30.6321,6%
10Chevrolet Prisma27.8961,4%
11Ford Fiesta27.2421,4%
12Honda Fit26.9451,4%
13Chevrolet Spin26.6911,4%
14Toyota Corolla26.5181,4%
15Fiat UNO24.3551,3%
16Hyundai HB2023.0191,2%
17Toyota Etios21.7571,1%
18Chevrolet Celta21.4341,1%
19Fiat Argo21.3551,1%
20Honda HR-V20.5781,1%

Carros que são mais comuns aqui do que no resto do país

Motos mais comuns em Rio de Janeiro

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 16071.4413,7%
2Honda CG 12533.5381,7%
3Honda CG 15030.7241,6%
4Yamaha Factor 15021.5201,1%
5Honda Bros 16016.4060,8%
6Honda PCX 16015.1420,8%
7Honda Twister 25013.1330,7%
8Yamaha Nmax 16012.2840,6%
9Honda XRE 30012.1890,6%
10Honda PCX 15011.7430,6%

Frota por cidade do Rio de Janeiro

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.