RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos do Distrito Federal

Resposta rápida: Distrito Federal tem 1.741.041 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 70.037 unidades.

  • Carros: 1.369.548 · motos: 225.461 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 160
  • Mais comum aqui do que no resto do país: BYD King (8,3 vezes a média nacional)

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns no Distrito Federal

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol70.0374,4%
2Fiat Palio53.1663,3%
3Chevrolet Onix34.6712,2%
4Fiat Siena33.5302,1%
5Hyundai HB2031.7822,0%
6Ford Ka31.0411,9%
7Fiat Strada28.7401,8%
8Renault Sandero26.7321,7%
9Fiat UNO25.8861,6%
10Toyota Corolla24.2111,5%
11Fiat Argo24.1381,5%
12Volkswagen Polo23.5351,5%
13Fiat Uno Mille21.9171,4%
14Ford Fiesta21.8311,4%
15Volkswagen Fox21.5021,3%
16Honda Civic20.9901,3%
17Honda HR-V19.9991,3%
18Fiat Mobi19.9571,3%
19Volkswagen Voyage19.8131,2%
20Chevrolet Classic19.5261,2%

Carros que são mais comuns aqui do que no resto do país

Motos mais comuns no Distrito Federal

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 16048.7113,1%
2Honda CG 12527.6271,7%
3Honda CG 15021.4761,3%
4Honda Bros 16011.3300,7%
5Honda Twister 2507.0370,4%
6Honda BIZ 1256.5310,4%
7Honda Bros 1505.1850,3%
8Yamaha Factor 1505.0250,3%
9Honda CB 300R4.3670,3%
10Honda Twister 3004.3630,3%

Frota por cidade do Distrito Federal

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.