RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos do Rio Grande do Sul

Resposta rápida: Rio Grande do Sul tem 4.992.841 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 168.666 unidades.

  • Carros: 3.430.912 · motos: 802.904 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 150
  • Mais comum aqui do que no resto do país: Ford Focus (4,4 vezes a média nacional)

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns no Rio Grande do Sul

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol168.6663,9%
2Chevrolet Onix120.9832,8%
3Fiat Palio109.6462,6%
4Ford Fiesta107.3912,5%
5Ford Ka99.8942,3%
6Fiat Strada89.0032,1%
7Renault Sandero76.7001,8%
8Volkswagen Saveiro74.9741,7%
9Chevrolet Prisma71.9921,7%
10Ford Focus70.9321,7%
11Volkswagen Fox70.3401,6%
12Chevrolet Celta62.1261,4%
13Fiat Siena60.4871,4%
14Toyota Corolla58.6071,4%
15Ford EcoSport57.6871,3%
16Hyundai HB2056.9581,3%
17Toyota Hilux55.1251,3%
18Volkswagen Voyage54.3011,3%
19Chevrolet Tracker53.3671,2%
20Fiat Uno Mille51.8201,2%

Carros que são mais comuns aqui do que no resto do país

Motos mais comuns no Rio Grande do Sul

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 150129.0113,0%
2Honda CG 125104.3112,4%
3Honda BIZ 12589.2672,1%
4Honda CG 16077.9851,8%
5Honda Bros 15038.4650,9%
6Yamaha Factor 12535.3980,8%
7Honda Bros 16034.2000,8%
8Honda Twister 25028.6350,7%
9Honda CB 300R20.7700,5%
10Yamaha Fazer 25015.1030,4%

Frota por cidade do Rio Grande do Sul

Porto Alegre 596.343 veículos Caxias do Sul 238.452 veículos Canoas 152.498 veículos Pelotas 148.584 veículos Santa Maria 119.527 veículos Novo Hamburgo 115.651 veículos Gravataí 112.591 veículos Passo Fundo 104.922 veículos São Leopoldo 91.939 veículos Viamão 89.602 veículos Rio Grande 87.091 veículos Santa Cruz do Sul 73.429 veículos Bento Gonçalves 68.468 veículos Erechim 62.860 veículos Alvorada 60.244 veículos Cachoeirinha 59.153 veículos Lajeado 57.631 veículos Sapucaia do Sul 52.863 veículos Bagé 47.338 veículos Uruguaiana 46.016 veículos Ijuí 45.179 veículos Sant'Ana do Livramento 39.578 veículos Santa Rosa 39.199 veículos Farroupilha 37.642 veículos Sapiranga 36.510 veículos Guaíba 36.445 veículos Santo Ângelo 34.969 veículos Venâncio Aires 34.441 veículos Cachoeira do Sul 32.427 veículos Montenegro 32.416 veículos Campo Bom 32.110 veículos Esteio 31.598 veículos Capão da Canoa 30.833 veículos Carazinho 29.792 veículos Vacaria 29.411 veículos Camaquã 28.833 veículos Cruz Alta 26.411 veículos Osório 25.506 veículos São Borja 25.497 veículos Alegrete 25.375 veículos Estância Velha 25.220 veículos Parobé 24.693 veículos Taquara 24.678 veículos Marau 23.758 veículos Santiago 23.707 veículos Gramado 23.360 veículos Canguçu 23.171 veículos Canela 22.865 veículos Tramandaí 22.727 veículos Garibaldi 22.573 veículos Panambi 22.409 veículos São Gabriel 20.875 veículos Santo Antônio da Patrulha 19.935 veículos Estrela 19.378 veículos Portão 19.009 veículos São Lourenço do Sul 18.832 veículos Flores da Cunha 18.213 veículos Teutônia 18.209 veículos Frederico Westphalen 18.198 veículos Torres 18.003 veículos

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.