RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos do Maranhão

Resposta rápida: Maranhão tem 2.135.136 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Fiat Strada, com 47.897 unidades.

  • Carros: 691.089 · motos: 1.230.386 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda POP 110i
  • Mais comum aqui do que no resto do país: Toyota Hilux (1,8 vezes a média nacional)

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns no Maranhão

#ModeloVeículos% da frota
1Fiat Strada47.8972,5%
2Volkswagen Gol42.8012,2%
3Toyota Hilux40.0712,1%
4Chevrolet Classic30.1541,6%
5Chevrolet Onix26.6431,4%
6Fiat Palio25.4721,3%
7Fiat Siena19.2321,0%
8Chevrolet Celta17.5250,9%
9Toyota Corolla16.7040,9%
10Ford Ka16.4030,8%
11Fiat Argo15.3100,8%
12Hyundai HB2014.9610,8%
13Fiat Mobi14.3450,7%
14Chevrolet S1013.9020,7%
15Renault Sandero13.4790,7%
16Fiat UNO13.4320,7%
17Fiat Uno Mille13.4150,7%
18Volkswagen Saveiro12.7480,7%
19Chevrolet Prisma12.2140,6%
20Hyundai Creta10.7520,6%

Carros que são mais comuns aqui do que no resto do país

Motos mais comuns no Maranhão

#ModeloVeículos% da frota
1Honda POP 110i166.6168,6%
2Honda CG 150154.0747,9%
3Honda BIZ 125135.6237,0%
4Honda CG 160120.3396,2%
5Honda CG 125114.5575,9%
6Honda POP 100113.2865,8%
7Honda Bros 160109.6525,7%
8Honda Bros 150101.1255,2%
9Honda BIZ 110i33.0741,7%
10Honda BIZ31.4821,6%

Frota por cidade do Maranhão

São Luís 444.671 veículos Imperatriz 173.556 veículos Balsas 73.496 veículos São José de Ribamar 69.470 veículos Timon 58.388 veículos Caxias 58.059 veículos Açailândia 51.182 veículos Bacabal 43.204 veículos Paço do Lumiar 42.056 veículos Santa Inês 40.846 veículos Codó 39.097 veículos Barra do Corda 37.958 veículos Pinheiro 31.348 veículos Grajaú 26.636 veículos Chapadinha 25.871 veículos Buriticupu 22.855 veículos Presidente Dutra 21.251 veículos Lago da Pedra 20.193 veículos Pedreiras 20.049 veículos Itapecuru Mirim 18.756 veículos Santa Luzia 17.973 veículos Zé Doca 17.851 veículos Estreito 17.153 veículos Viana 13.912 veículos Barreirinhas 12.965 veículos Coroatá 12.246 veículos São João dos Patos 12.097 veículos São Mateus do Maranhão 11.696 veículos Vitorino Freire 11.471 veículos Colinas 11.398 veículos Coelho Neto 11.229 veículos São Domingos do Maranhão 11.145 veículos Santa Rita 10.822 veículos Itinga do Maranhão 10.592 veículos Trizidela do Vale 10.183 veículos Amarante do Maranhão 9.961 veículos Tuntum 9.793 veículos Rosário 9.600 veículos Dom Pedro 9.447 veículos Porto Franco 9.198 veículos Bom Jardim 9.107 veículos Raposa 8.851 veículos Pindaré-Mirim 8.835 veículos Arari 8.748 veículos João Lisboa 8.628 veículos Carolina 8.474 veículos Vargem Grande 8.321 veículos São Bento 7.907 veículos Santa Luzia do Paruá 7.382 veículos Pio XII 7.157 veículos Santa Helena 7.132 veículos Vitória do Mearim 7.037 veículos Arame 6.912 veículos Bom Jesus das Selvas 6.839 veículos Riachão 6.815 veículos Esperantinópolis 6.614 veículos Paraibano 6.526 veículos São Raimundo das Mangabeiras 6.526 veículos Peritoró 6.506 veículos Paulo Ramos 6.429 veículos

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.