RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos do Ceará

Resposta rápida: Ceará tem 3.245.724 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 80.382 unidades.

  • Carros: 1.293.057 · motos: 1.650.234 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 125

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns no Ceará

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol80.3822,7%
2Chevrolet Onix67.7882,3%
3Fiat Palio64.7332,2%
4Fiat Strada55.8531,9%
5Toyota Hilux49.1421,7%
6Fiat Siena48.6001,6%
7Toyota Corolla44.9411,5%
8Chevrolet Classic36.8581,2%
9Chevrolet Celta35.3111,2%
10Hyundai HB2033.8061,1%
11Fiat Uno Mille32.1061,1%
12Fiat UNO30.6921,0%
13Chevrolet Prisma29.3121,0%
14Volkswagen Fox26.3200,9%
15Fiat Mobi25.5450,9%
16Ford Ka22.3560,8%
17Fiat Argo21.7360,7%
18Volkswagen Saveiro20.2250,7%
19Hyundai Creta19.8500,7%
20Jeep Compass17.8300,6%

Motos mais comuns no Ceará

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 125265.1229,0%
2Honda CG 150254.2068,6%
3Honda CG 160225.1747,6%
4Honda Bros 160196.8156,6%
5Honda Bros 150140.9814,8%
6Honda BIZ 125137.1284,6%
7Honda POP 110i80.1772,7%
8Honda POP 10050.2291,7%
9Yamaha Factor 12540.7041,4%
10Honda BIZ 110i28.6111,0%

Frota por cidade do Ceará

Fortaleza 1.054.711 veículos Juazeiro do Norte 132.215 veículos Caucaia 110.222 veículos Sobral 98.858 veículos Maracanaú 82.536 veículos Crato 53.706 veículos Iguatu 53.108 veículos Itapipoca 41.943 veículos Tianguá 40.783 veículos Eusébio 38.894 veículos Russas 35.378 veículos Quixadá 33.000 veículos Crateús 31.096 veículos Canindé 29.684 veículos Limoeiro do Norte 29.303 veículos Maranguape 28.729 veículos Aquiraz 28.123 veículos Quixeramobim 28.031 veículos Horizonte 26.322 veículos Pacajus 25.754 veículos Tauá 24.143 veículos Aracati 23.927 veículos Barbalha 23.874 veículos Morada Nova 23.693 veículos Icó 23.465 veículos Cascavel 22.397 veículos Pacatuba 22.077 veículos Itaitinga 21.250 veículos Brejo Santo 20.519 veículos Camocim 20.301 veículos Acaraú 19.668 veículos Viçosa do Ceará 19.168 veículos Boa Viagem 18.851 veículos São Benedito 18.090 veículos Tabuleiro do Norte 17.948 veículos São Gonçalo do Amarante 17.882 veículos Guaraciaba do Norte 16.688 veículos Itapajé 16.482 veículos Acopiara 15.553 veículos Várzea Alegre 15.405 veículos Pedra Branca 14.629 veículos Missão Velha 14.404 veículos Ipu 13.776 veículos Beberibe 13.640 veículos Jaguaribe 13.537 veículos Santa Quitéria 13.372 veículos Trairi 13.343 veículos Ubajara 12.946 veículos Mauriti 12.783 veículos Mombaça 12.267 veículos Jaguaruana 12.088 veículos Pentecoste 11.833 veículos Cruz 11.702 veículos Novo Oriente 11.553 veículos Granja 11.517 veículos Baturité 11.309 veículos Massapê 11.228 veículos Nova Russas 10.924 veículos Paracuru 10.692 veículos Jijoca de Jericoacoara 10.594 veículos

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.