RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Fortaleza

Resposta rápida: Fortaleza (CE) tem 1.054.711 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Chevrolet Onix, com 30.986 unidades.

  • Carros: 590.283 · motos: 356.746 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 160
  • Mais comum aqui do que no resto do país: Chevrolet Trailblazer (3,6 vezes a média nacional)

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Fortaleza

#ModeloVeículos% da frota
1Chevrolet Onix30.9863,3%
2Volkswagen Gol25.9942,7%
3Fiat Palio22.0142,3%
4Hyundai HB2018.1371,9%
5Toyota Corolla17.0801,8%
6Toyota Hilux15.9791,7%
7Fiat Siena15.9601,7%
8Chevrolet Classic13.6441,4%
9Fiat Strada12.6911,3%
10Ford Ka12.4431,3%
11Fiat Mobi12.3711,3%
12Fiat Argo11.8011,2%
13Chevrolet Celta11.4831,2%
14Chevrolet Prisma11.3201,2%
15Jeep Compass11.3031,2%
16Fiat UNO11.0511,2%
17Hyundai Creta10.9631,2%
18Volkswagen Fox10.9551,2%
19Volkswagen Polo8.7870,9%
20Jeep Renegade8.7730,9%

Carros que são mais comuns aqui do que no resto do país

Motos mais comuns em Fortaleza

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 16067.2597,1%
2Honda CG 12554.3015,7%
3Honda Bros 16049.9645,3%
4Honda CG 15043.2224,6%
5Honda Bros 15023.6612,5%
6Yamaha Factor 12511.7331,2%
7Honda XRE 3007.7560,8%
8Honda POP 110i6.6280,7%
9Honda XRE 1905.8650,6%
10Yamaha Lander 2505.4950,6%

Frota por cidade do Ceará

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.