RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Mato Grosso

Resposta rápida: Mato Grosso tem 2.320.149 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 80.082 unidades.

  • Carros: 1.075.747 · motos: 866.345 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda BIZ 125
  • Mais comum aqui do que no resto do país: Chevrolet S10 (2,7 vezes a média nacional)

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Mato Grosso

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol80.0824,1%
2Fiat Strada78.2894,0%
3Toyota Hilux51.5602,6%
4Chevrolet S1046.8552,4%
5Chevrolet Onix38.3192,0%
6Fiat Palio36.9041,9%
7Fiat Uno Mille36.8831,9%
8Toyota Corolla32.7651,7%
9Hyundai HB2025.9741,3%
10Volkswagen Voyage22.3921,1%
11Chevrolet Prisma19.9251,0%
12Hyundai Creta18.9191,0%
13Volkswagen Saveiro18.7341,0%
14Fiat Siena18.0120,9%
15Ford Ka17.6300,9%
16Fiat UNO17.1420,9%
17Ford Fiesta16.7570,9%
18Fiat Toro16.6580,9%
19Renault Duster15.8360,8%
20Ford Ranger15.6040,8%

Carros que são mais comuns aqui do que no resto do país

Motos mais comuns em Mato Grosso

#ModeloVeículos% da frota
1Honda BIZ 125165.3588,4%
2Honda CG 160115.5615,9%
3Honda CG 15094.7514,8%
4Honda CG 12591.8324,7%
5Honda Bros 16062.4363,2%
6Honda BIZ 110i53.4922,7%
7Honda Bros 15047.0882,4%
8Honda BIZ39.1252,0%
9Yamaha Factor 12528.3741,4%
10Honda POP 110i22.7451,2%

Frota por cidade de Mato Grosso

Cuiabá 421.151 veículos Rondonópolis 179.376 veículos Várzea Grande 179.007 veículos Sinop 152.563 veículos Sorriso 90.236 veículos Tangará da Serra 71.816 veículos Primavera do Leste 69.019 veículos Lucas do Rio Verde 63.113 veículos Barra do Garças 48.972 veículos Cáceres 48.455 veículos Alta Floresta 45.957 veículos Nova Mutum 39.702 veículos Pontes e Lacerda 36.372 veículos Juína 31.577 veículos Campo Verde 31.329 veículos Campo Novo do Parecis 30.622 veículos Guarantã do Norte 25.736 veículos Sapezal 24.440 veículos Colíder 22.708 veículos Juara 22.706 veículos Jaciara 20.756 veículos Confresa 20.518 veículos Água Boa 19.469 veículos Peixoto de Azevedo 18.588 veículos Mirassol d'Oeste 17.088 veículos Colniza 16.821 veículos Barra do Bugres 16.734 veículos Querência 16.070 veículos Matupá 15.828 veículos Canarana 15.457 veículos Diamantino 15.346 veículos Poconé 15.268 veículos Aripuanã 14.392 veículos Paranatinga 13.456 veículos Nova Xavantina 13.011 veículos Vila Rica 11.222 veículos Nobres 10.664 veículos São José dos Quatro Marcos 10.371 veículos Comodoro 10.014 veículos Pedra Preta 9.806 veículos Tapurah 9.684 veículos Araputanga 9.469 veículos São José do Rio Claro 9.231 veículos Chapada dos Guimarães 9.011 veículos Brasnorte 8.937 veículos Nova Olímpia 8.242 veículos Nova Canaã do Norte 7.513 veículos Alto Araguaia 7.481 veículos Marcelândia 7.416 veículos Nova Bandeirantes 7.390 veículos Cláudia 7.050 veículos Nova Ubiratã 7.021 veículos Paranaíta 6.912 veículos Poxoréu 6.781 veículos Terra Nova do Norte 6.676 veículos Juruena 6.594 veículos Vera 6.519 veículos Alto Garças 6.477 veículos Tabaporã 6.261 veículos Vila Bela da Santíssima Trindade 6.103 veículos

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.