RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Minas Gerais

Resposta rápida: Minas Gerais tem 10.108.362 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 412.785 unidades.

  • Carros: 6.266.266 · motos: 2.598.575 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 150
  • Mais comum aqui do que no resto do país: Fiat Argo (2,4 vezes a média nacional)

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Minas Gerais

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol412.7854,6%
2Fiat Strada372.0324,2%
3Fiat Palio349.1823,9%
4Chevrolet Onix224.8032,5%
5Fiat Uno Mille193.5122,2%
6Fiat Argo193.2502,2%
7Hyundai HB20154.5591,7%
8Volkswagen Fox147.5821,6%
9Volkswagen Saveiro146.5871,6%
10Fiat Mobi141.0511,6%
11Fiat Siena131.4541,5%
12Ford Ka124.8071,4%
13Volkswagen Polo123.3431,4%
14Ford Fiesta112.6991,3%
15Toyota Corolla111.7381,2%
16Fiat UNO104.4991,2%
17Volkswagen Voyage103.5821,2%
18Fiat Toro98.1581,1%
19Chevrolet Onix Plus95.2301,1%
20Chevrolet Celta93.8481,0%

Carros que são mais comuns aqui do que no resto do país

Motos mais comuns em Minas Gerais

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 150480.5175,4%
2Honda CG 160401.9794,5%
3Honda CG 125259.0972,9%
4Honda Bros 160202.3822,3%
5Honda BIZ 125189.9552,1%
6Honda Bros 150160.7501,8%
7Yamaha Factor 12585.1351,0%
8Honda XRE 30069.7120,8%
9Yamaha Lander 25053.4440,6%
10Honda Twister 25046.6170,5%

Frota por cidade de Minas Gerais

Belo Horizonte 2.402.188 veículos Uberlândia 385.866 veículos Contagem 272.216 veículos Juiz de Fora 212.995 veículos Montes Claros 193.893 veículos Betim 182.688 veículos Uberaba 170.218 veículos Governador Valadares 127.819 veículos Ipatinga 115.487 veículos Divinópolis 115.067 veículos Sete Lagoas 110.445 veículos Patos de Minas 97.240 veículos Ribeirão das Neves 90.460 veículos Poços de Caldas 83.399 veículos Pouso Alegre 80.673 veículos Santa Luzia 68.132 veículos Varginha 67.665 veículos Araguari 60.258 veículos Conselheiro Lafaiete 60.193 veículos Ibirité 59.411 veículos Passos 57.406 veículos Araxá 57.241 veículos Ubá 56.632 veículos Pará de Minas 56.179 veículos Ituiutaba 54.890 veículos Teófilo Otoni 54.793 veículos Itabira 52.311 veículos Nova Serrana 52.165 veículos Lavras 52.157 veículos Barbacena 51.184 veículos Itaúna 50.282 veículos Patrocínio 48.760 veículos Muriaé 48.291 veículos Unaí 45.574 veículos Nova Lima 43.584 veículos Paracatu 43.497 veículos Sabará 43.076 veículos São João del Rei 41.846 veículos Manhuaçu 40.460 veículos Curvelo 40.438 veículos Caratinga 40.074 veículos Formiga 40.034 veículos Vespasiano 39.854 veículos Coronel Fabriciano 39.756 veículos Alfenas 38.744 veículos Itajubá 38.647 veículos João Monlevade 38.356 veículos Viçosa 36.081 veículos São Sebastião do Paraíso 36.017 veículos Frutal 34.510 veículos Timóteo 34.022 veículos Janaúba 33.981 veículos Lagoa Santa 31.237 veículos Lagoa da Prata 29.520 veículos Ouro Preto 29.399 veículos Mariana 28.903 veículos Itabirito 28.054 veículos Cataguases 27.836 veículos Três Corações 26.163 veículos Monte Carmelo 26.145 veículos

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.