RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Belo Horizonte

Resposta rápida: Belo Horizonte (MG) tem 2.402.188 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Fiat Argo, com 139.347 unidades.

  • Carros: 1.961.083 · motos: 256.150 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 160
  • Mais comum aqui do que no resto do país: Fiat Argo (6,9 vezes a média nacional)

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Belo Horizonte

#ModeloVeículos% da frota
1Fiat Argo139.3476,3%
2Fiat Strada100.2394,5%
3Fiat Mobi97.6664,4%
4Chevrolet Onix87.2643,9%
5Hyundai HB2072.8853,3%
6Chevrolet Onix Plus70.0053,2%
7Volkswagen Polo66.6653,0%
8Volkswagen Gol51.6812,3%
9Fiat Palio48.4622,2%
10Renault Kwid47.0902,1%
11Volkswagen T-Cross44.8212,0%
12Fiat Cronos39.5301,8%
13Volkswagen Saveiro38.3401,7%
14Fiat Fiorino36.3731,6%
15Jeep Compass32.6731,5%
16Fiat Pulse31.3671,4%
17Jeep Renegade31.2711,4%
18Hyundai HB20S28.3261,3%
19Hyundai Creta27.2601,2%
20Fiat Toro26.9521,2%

Carros que são mais comuns aqui do que no resto do país

Motos mais comuns em Belo Horizonte

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 16061.3712,8%
2Honda CG 15030.9221,4%
3Honda CG 12523.2771,0%
4Honda Bros 16010.7410,5%
5Honda XRE 30010.0960,5%
6Honda Twister 2507.8310,4%
7Honda CB 300R7.3000,3%
8Yamaha Lander 2506.2350,3%
9Yamaha Fazer 2505.9930,3%
10Honda PCX 1505.1700,2%

Frota por cidade de Minas Gerais

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.