RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Santa Catarina

Resposta rápida: Santa Catarina tem 4.675.020 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 157.337 unidades.

  • Carros: 3.052.339 · motos: 878.094 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda BIZ 125
  • Mais comum aqui do que no resto do país: Peugeot 2008 (2,4 vezes a média nacional)

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Santa Catarina

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol157.3374,0%
2Chevrolet Onix104.6502,6%
3Fiat Palio86.8452,2%
4Fiat Strada79.1802,0%
5Renault Sandero78.9392,0%
6Ford Ka78.3232,0%
7Volkswagen Fox72.6191,8%
8Volkswagen Saveiro71.8611,8%
9Ford Fiesta65.6801,7%
10Hyundai HB2065.4271,6%
11Volkswagen Polo53.0451,3%
12Chevrolet Celta52.2231,3%
13Toyota Corolla49.3381,2%
14Jeep Compass48.5131,2%
15Fiat Uno Mille45.6651,2%
16Toyota Hilux44.5891,1%
17Chevrolet Tracker44.3721,1%
18Jeep Renegade42.6321,1%
19Citroën C341.4311,0%
20Volkswagen Voyage39.8971,0%

Carros que são mais comuns aqui do que no resto do país

Motos mais comuns em Santa Catarina

#ModeloVeículos% da frota
1Honda BIZ 125163.9414,1%
2Honda CG 150106.1172,7%
3Honda CG 16096.2982,4%
4Honda CG 12592.9412,3%
5Honda Bros 15040.4691,0%
6Honda Bros 16033.3380,8%
7Honda BIZ 110i25.8700,7%
8Honda Twister 25020.0560,5%
9Yamaha Factor 12517.9120,5%
10Honda BIZ17.3230,4%

Frota por cidade de Santa Catarina

Joinville 376.151 veículos Florianópolis 340.187 veículos Blumenau 212.688 veículos Itajaí 183.438 veículos Chapecó 180.167 veículos São José 167.620 veículos Criciúma 135.391 veículos Palhoça 133.754 veículos Jaraguá do Sul 105.234 veículos Brusque 96.401 veículos Balneário Camboriú 94.284 veículos Lages 88.754 veículos Tubarão 78.024 veículos Camboriú 67.704 veículos Concórdia 61.883 veículos Itapema 55.877 veículos Navegantes 54.673 veículos Araranguá 50.688 veículos Biguaçu 49.914 veículos São Bento do Sul 49.647 veículos Rio do Sul 44.663 veículos Içara 42.876 veículos Caçador 42.469 veículos Indaial 41.858 veículos Gaspar 40.763 veículos Videira 40.058 veículos Tijucas 39.264 veículos Mafra 36.907 veículos Imbituba 34.416 veículos Canoinhas 33.733 veículos Xanxerê 33.428 veículos São Francisco do Sul 28.107 veículos Guaramirim 27.564 veículos Timbó 26.968 veículos Barra Velha 25.582 veículos Rio Negrinho 24.884 veículos Braço do Norte 24.722 veículos Porto União 24.693 veículos Araquari 24.306 veículos Laguna 22.634 veículos Curitibanos 22.105 veículos Campos Novos 21.673 veículos Penha 21.319 veículos São João Batista 21.205 veículos Garopaba 20.704 veículos Joaçaba 20.703 veículos Xaxim 20.313 veículos Pomerode 20.174 veículos Sombrio 20.028 veículos Bombinhas 19.945 veículos Porto Belo 19.892 veículos Maravilha 19.638 veículos Ituporanga 19.191 veículos Forquilhinha 18.691 veículos Santo Amaro da Imperatriz 18.597 veículos Orleans 18.479 veículos Itapoá 18.104 veículos Fraiburgo 18.043 veículos Capinzal 15.297 veículos Guabiruba 14.849 veículos

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.