RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos do Espírito Santo

Resposta rápida: Espírito Santo tem 2.029.776 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Fiat Strada, com 65.679 unidades.

  • Carros: 1.152.296 · motos: 621.617 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 150
  • Mais comum aqui do que no resto do país: Toyota Corolla (2,1 vezes a média nacional)

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns no Espírito Santo

#ModeloVeículos% da frota
1Fiat Strada65.6793,7%
2Volkswagen Gol60.7933,4%
3Toyota Corolla47.7282,7%
4Toyota Hilux36.5912,1%
5Chevrolet Onix34.9802,0%
6Fiat Palio34.0591,9%
7Fiat Siena29.0511,6%
8Hyundai HB2026.6311,5%
9Volkswagen Fox23.7371,3%
10Ford Ka22.8761,3%
11Fiat Uno Mille22.3731,3%
12Ford Fiesta22.1921,2%
13Volkswagen Saveiro22.0851,2%
14Fiat Toro21.5431,2%
15Chevrolet Celta18.8931,1%
16Hyundai Creta18.5221,0%
17Chevrolet Classic18.4951,0%
18Chevrolet S1018.0751,0%
19Toyota Etios17.8071,0%
20Volkswagen Voyage16.9571,0%

Carros que são mais comuns aqui do que no resto do país

Motos mais comuns no Espírito Santo

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 15092.8275,2%
2Honda BIZ 12589.5175,0%
3Honda CG 16079.6124,5%
4Honda CG 12555.7233,1%
5Honda Bros 16048.7532,7%
6Honda Bros 15030.4491,7%
7Honda POP 110i21.7241,2%
8Honda BIZ18.1321,0%
9Honda Twister 25010.0440,6%
10Honda XRE 3009.7120,5%

Frota por cidade do Espírito Santo

Serra 220.140 veículos Vila Velha 219.521 veículos Vitória 173.826 veículos Cariacica 158.733 veículos Cachoeiro de Itapemirim 98.023 veículos Linhares 93.382 veículos Guarapari 82.732 veículos Colatina 69.981 veículos São Mateus 65.065 veículos Aracruz 48.928 veículos Santa Maria de Jetibá 34.618 veículos Viana 32.056 veículos Barra de São Francisco 28.235 veículos Nova Venécia 27.959 veículos Marataízes 23.277 veículos Domingos Martins 23.151 veículos Castelo 23.097 veículos São Gabriel da Palha 22.810 veículos Baixo Guandu 22.248 veículos Ibatiba 21.527 veículos Guaçuí 19.429 veículos Itapemirim 18.666 veículos Afonso Cláudio 18.311 veículos Jaguaré 17.855 veículos Iúna 17.085 veículos Venda Nova do Imigrante 16.934 veículos Rio Bananal 15.569 veículos Anchieta 15.027 veículos Santa Teresa 14.980 veículos Piúma 14.485 veículos Bom Jesus do Norte 14.161 veículos Alegre 13.124 veículos Vila Valério 12.061 veículos Sooretama 11.864 veículos Mimoso do Sul 11.620 veículos Marechal Floriano 10.918 veículos Ecoporanga 10.680 veículos Iconha 10.557 veículos Conceição da Barra 10.541 veículos Vargem Alta 10.436 veículos Pinheiros 10.132 veículos Irupi 9.989 veículos Pedro Canário 9.793 veículos Montanha 9.670 veículos Alfredo Chaves 9.391 veículos Muniz Freire 9.237 veículos Pancas 8.935 veículos Marilândia 8.587 veículos Presidente Kennedy 8.308 veículos Mantenópolis 8.150 veículos Brejetuba 7.891 veículos Governador Lindenberg 7.825 veículos Boa Esperança 7.672 veículos Fundão 7.591 veículos Dores do Rio Preto 7.229 veículos João Neiva 7.035 veículos Laranja da Terra 6.944 veículos Água Doce do Norte 6.887 veículos Itarana 6.787 veículos Conceição do Castelo 6.671 veículos

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.