RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Pernambuco

Resposta rápida: Pernambuco tem 3.077.589 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 93.402 unidades.

  • Carros: 1.358.127 · motos: 1.355.912 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 150
  • Mais comum aqui do que no resto do país: Volkswagen Polo Sedan (1,6 vezes a média nacional)

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Pernambuco

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol93.4023,4%
2Fiat Strada62.4842,3%
3Chevrolet Onix60.2242,2%
4Fiat Palio51.1361,9%
5Fiat Siena41.1351,5%
6Fiat Uno Mille37.9451,4%
7Volkswagen Fox36.8711,3%
8Chevrolet Celta36.3451,3%
9Hyundai HB2032.6201,2%
10Chevrolet Classic30.8821,1%
11Ford Ka28.6551,0%
12Fiat UNO25.4590,9%
13Volkswagen Polo24.4000,9%
14Renault Sandero23.7060,9%
15Chevrolet Prisma22.9210,8%
16Toyota Hilux22.3010,8%
17Ford Fiesta21.7590,8%
18Toyota Corolla21.6750,8%
19Fiat Argo21.5360,8%
20Volkswagen Voyage20.4990,8%

Carros que são mais comuns aqui do que no resto do país

Motos mais comuns em Pernambuco

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 150207.2037,6%
2Honda CG 160181.4906,6%
3Honda CG 125157.8295,8%
4Honda Bros 160127.0434,6%
5Honda POP 110i111.7224,1%
6Honda BIZ 12587.3453,2%
7Honda Bros 15087.1723,2%
8Honda POP 10051.8911,9%
9Yamaha Factor 12532.9071,2%
10Honda XRE 30029.9441,1%

Frota por cidade de Pernambuco

Recife 622.597 veículos Jaboatão dos Guararapes 197.544 veículos Caruaru 179.773 veículos Petrolina 170.848 veículos Olinda 119.180 veículos Paulista 106.475 veículos Santa Cruz do Capibaribe 61.523 veículos Cabo de Santo Agostinho 57.748 veículos Garanhuns 57.127 veículos Vitória de Santo Antão 56.983 veículos Camaragibe 48.614 veículos Serra Talhada 40.315 veículos Gravatá 36.740 veículos Carpina 33.157 veículos Araripina 32.195 veículos Belo Jardim 31.726 veículos Igarassu 29.458 veículos Goiana 28.405 veículos Arcoverde 28.391 veículos São Lourenço da Mata 27.968 veículos Surubim 27.443 veículos Ipojuca 27.427 veículos Salgueiro 26.967 veículos Abreu e Lima 26.390 veículos Bezerros 24.659 veículos Palmares 23.944 veículos Ouricuri 23.129 veículos Timbaúba 20.134 veículos Limoeiro 19.792 veículos Pesqueira 19.711 veículos Escada 19.701 veículos Afogados da Ingazeira 19.382 veículos Toritama 19.362 veículos Lajedo 17.583 veículos Moreno 16.689 veículos Paudalho 16.642 veículos São Bento do Una 16.205 veículos Brejo da Madre de Deus 15.847 veículos Bom Conselho 12.735 veículos Custódia 12.460 veículos Trindade 12.209 veículos São Caitano 12.005 veículos Barreiros 11.999 veículos Itambé 11.595 veículos Cabrobó 11.519 veículos São José do Belmonte 11.307 veículos Águas Belas 10.927 veículos Sertânia 10.580 veículos Santa Maria da Boa Vista 10.111 veículos Bodocó 10.105 veículos Petrolândia 9.992 veículos Bom Jardim 9.991 veículos Buíque 9.908 veículos Ribeirão 9.629 veículos Taquaritinga do Norte 9.591 veículos Tabira 9.426 veículos Floresta 9.340 veículos Cupira 9.253 veículos Catende 9.207 veículos Passira 8.750 veículos

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.