RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos da Paraíba

Resposta rápida: Paraíba tem 1.492.781 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 40.863 unidades.

  • Carros: 632.207 · motos: 696.005 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 150
  • Mais comum aqui do que no resto do país: Nissan Frontier (2,0 vezes a média nacional)

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns na Paraíba

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol40.8633,0%
2Chevrolet Onix30.4192,3%
3Fiat Strada29.8222,2%
4Fiat Palio22.2601,7%
5Chevrolet Celta22.1681,6%
6Chevrolet Classic19.4801,4%
7Fiat Uno Mille18.7681,4%
8Ford Ka16.2441,2%
9Fiat Siena15.4841,2%
10Volkswagen Fox15.3961,1%
11Hyundai HB2014.8311,1%
12Toyota Hilux14.7221,1%
13Volkswagen Polo12.9561,0%
14Toyota Corolla12.4880,9%
15Chevrolet Prisma12.1780,9%
16Fiat UNO11.4140,8%
17Ford Fiesta10.6400,8%
18Volkswagen Saveiro10.2020,8%
19Fiat Mobi9.8360,7%
20Fiat Argo9.7750,7%

Carros que são mais comuns aqui do que no resto do país

Motos mais comuns na Paraíba

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 15095.9167,1%
2Honda POP 110i85.1476,3%
3Honda CG 16084.0756,2%
4Honda CG 12581.9116,1%
5Honda Bros 16067.2395,0%
6Honda BIZ 12558.8724,4%
7Honda Bros 15043.2243,2%
8Honda POP 10039.1332,9%
9Yamaha Factor 12515.1671,1%
10Honda BIZ12.8931,0%

Frota por cidade da Paraíba

João Pessoa 426.430 veículos Campina Grande 187.282 veículos Patos 56.784 veículos Santa Rita 46.462 veículos Cajazeiras 35.972 veículos Bayeux 33.710 veículos Sousa 33.554 veículos Cabedelo 31.707 veículos Guarabira 24.819 veículos Sapé 19.383 veículos São Bento 18.317 veículos Mamanguape 17.359 veículos Catolé do Rocha 15.015 veículos Queimadas 14.987 veículos Pombal 14.660 veículos Monteiro 12.484 veículos Pedras de Fogo 11.884 veículos Esperança 10.821 veículos Itaporanga 9.714 veículos Conde 9.663 veículos Lagoa Seca 9.162 veículos Itabaiana 9.045 veículos Solânea 8.348 veículos Princesa Isabel 8.098 veículos Alagoa Grande 7.494 veículos Alhandra 7.475 veículos Rio Tinto 7.179 veículos Teixeira 7.014 veículos São José de Piranhas 6.670 veículos Mari 6.622 veículos Piancó 6.491 veículos Itapororoca 6.157 veículos Bananeiras 6.156 veículos Ingá 6.059 veículos Coremas 6.018 veículos São João do Rio do Peixe 5.982 veículos Santa Luzia 5.959 veículos Uiraúna 5.755 veículos Areia 5.661 veículos Conceição 5.643 veículos Brejo do Cruz 5.511 veículos Caaporã 5.493 veículos Araçagi 5.292 veículos Cruz do Espírito Santo 5.221 veículos Boqueirão 5.218 veículos Alagoa Nova 5.143 veículos Remígio 5.012 veículos Sumé 4.805 veículos Paulista 4.560 veículos Soledade 4.518 veículos Pitimbu 4.344 veículos Belém 4.259 veículos Araruna 4.219 veículos Mogeiro 4.106 veículos Cuité 4.086 veículos Picuí 3.860 veículos Massaranduba 3.806 veículos Gurinhém 3.767 veículos Lucena 3.689 veículos Alagoinha 3.678 veículos

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.