RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Alagoinha

Resposta rápida: Alagoinha (PB) tem 3.678 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 149 unidades.

  • Carros: 1.002 · motos: 2.265 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda POP 110i

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Alagoinha

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol1494,5%
2Fiat Strada732,2%
3Volkswagen Fox531,6%
4Chevrolet Onix451,3%
5Fiat Siena441,3%
6Chevrolet Celta391,2%
7Fiat Palio391,2%
8Chevrolet Spin321,0%
9Fiat Uno Mille300,9%
10Volkswagen Polo290,9%
11Chevrolet Classic230,7%
12Chevrolet Prisma230,7%
13Volkswagen Saveiro210,6%
14Fiat UNO190,6%
15Volkswagen Voyage160,5%
16Ford Fiesta150,4%
17Fiat Toro140,4%
18Renault Duster140,4%
19Renault Sandero140,4%
20Toyota Hilux140,4%

Motos mais comuns em Alagoinha

#ModeloVeículos% da frota
1Honda POP 110i44613,3%
2Honda CG 15039911,9%
3Honda CG 1252798,3%
4Honda CG 1602507,5%
5Honda Bros 1602076,2%
6Honda POP 1001685,0%
7Honda BIZ 1251414,2%
8Honda Bros 1501233,7%
9Honda BIZ371,1%
10Yamaha Factor 125351,0%

Frota por cidade da Paraíba

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.