RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Lucena

Resposta rápida: Lucena (PB) tem 3.689 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 114 unidades.

  • Carros: 1.142 · motos: 2.105 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda POP 110i

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Lucena

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol1143,4%
2Fiat Strada682,0%
3Chevrolet Onix672,0%
4Chevrolet Classic531,6%
5Chevrolet Celta471,4%
6Fiat UNO451,3%
7Fiat Palio401,2%
8Volkswagen Saveiro310,9%
9Fiat Siena300,9%
10Volkswagen Fox290,9%
11Chevrolet Prisma280,8%
12Ford Ka280,8%
13Fiat Uno Mille270,8%
14Ford Fiesta270,8%
15Volkswagen Voyage260,8%
16Renault Duster240,7%
17Volkswagen Polo240,7%
18Fiat Toro210,6%
19Toyota Hilux210,6%
20Ford EcoSport200,6%

Motos mais comuns em Lucena

#ModeloVeículos% da frota
1Honda POP 110i36110,8%
2Honda CG 12533710,1%
3Honda CG 16033710,1%
4Honda CG 1502417,2%
5Honda Bros 1601705,1%
6Honda POP 1001303,9%
7Honda BIZ 1251193,6%
8Honda Bros 1501053,1%
9Honda BIZ 110i431,3%
10Shineray XY411,2%

Frota por cidade da Paraíba

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.