RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Gurinhém

Resposta rápida: Gurinhém (PB) tem 3.767 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 168 unidades.

  • Carros: 1.082 · motos: 2.323 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda POP 110i

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Gurinhém

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol1684,8%
2Fiat Strada802,3%
3Chevrolet Celta772,2%
4Chevrolet Onix732,1%
5Fiat Palio571,6%
6Chevrolet Classic471,4%
7Fiat UNO371,1%
8Fiat Uno Mille371,1%
9Fiat Argo351,0%
10Volkswagen Fox341,0%
11Volkswagen Saveiro300,9%
12Fiat Siena270,8%
13Volkswagen Polo270,8%
14Chevrolet Prisma250,7%
15Jeep Renegade170,5%
16Fiat Mobi160,5%
17Fiat Toro160,5%
18Ford Ka160,5%
19Volkswagen Voyage150,4%
20Chevrolet S10130,4%

Motos mais comuns em Gurinhém

#ModeloVeículos% da frota
1Honda POP 110i52815,2%
2Honda CG 15042312,2%
3Honda CG 16035210,1%
4Honda CG 1253048,8%
5Honda POP 1001965,6%
6Honda Bros 1601925,5%
7Honda Bros 1501143,3%
8Honda BIZ 125501,4%
9Honda XRE 190210,6%
10Yamaha Factor 125180,5%

Frota por cidade da Paraíba

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.