RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Mato Grosso do Sul

Resposta rápida: Mato Grosso do Sul tem 1.416.855 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 64.026 unidades.

  • Carros: 784.136 · motos: 416.926 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda BIZ 125
  • Mais comum aqui do que no resto do país: Chevrolet S10 (2,7 vezes a média nacional)

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Mato Grosso do Sul

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol64.0265,3%
2Fiat Strada36.2913,0%
3Toyota Hilux29.3202,4%
4Chevrolet S1029.1972,4%
5Fiat Uno Mille27.1852,2%
6Fiat Palio24.2142,0%
7Chevrolet Onix23.9062,0%
8Toyota Corolla23.7182,0%
9Volkswagen Voyage20.4911,7%
10Ford Ka18.2071,5%
11Volkswagen Saveiro18.1331,5%
12Hyundai HB2018.0311,5%
13Ford Fiesta16.8411,4%
14Chevrolet Classic16.2941,3%
15Fiat Siena14.7921,2%
16Chevrolet Celta13.0411,1%
17Fiat UNO12.8501,1%
18Volkswagen Fox12.2491,0%
19Chevrolet Prisma11.8221,0%
20Volkswagen Polo10.9140,9%

Carros que são mais comuns aqui do que no resto do país

Motos mais comuns em Mato Grosso do Sul

#ModeloVeículos% da frota
1Honda BIZ 12578.8046,5%
2Honda CG 15059.8804,9%
3Honda CG 16056.4494,7%
4Honda CG 12542.9983,6%
5Yamaha Factor 12525.0832,1%
6Honda Bros 16015.1771,3%
7Honda Bros 15014.6581,2%
8Yamaha Factor 15014.1511,2%
9Honda BIZ12.7431,1%
10Honda BIZ 110i11.4450,9%

Frota por cidade de Mato Grosso do Sul

Campo Grande 522.374 veículos Dourados 142.069 veículos Três Lagoas 85.858 veículos Corumbá 36.060 veículos Ponta Porã 32.282 veículos Nova Andradina 29.242 veículos Naviraí 28.065 veículos Paranaíba 27.182 veículos Maracaju 23.446 veículos Chapadão do Sul 21.455 veículos Sidrolândia 20.024 veículos Coxim 19.354 veículos São Gabriel do Oeste 19.266 veículos Aquidauana 17.924 veículos Rio Brilhante 17.432 veículos Ivinhema 16.065 veículos Amambai 15.848 veículos Costa Rica 14.881 veículos Aparecida do Taboado 14.280 veículos Ribas do Rio Pardo 13.242 veículos Caarapó 12.896 veículos Cassilândia 12.364 veículos Bonito 11.662 veículos Jardim 11.621 veículos Bataguassu 11.044 veículos Anastácio 10.633 veículos Fátima do Sul 10.174 veículos Nova Alvorada do Sul 9.843 veículos Rio Verde de Mato Grosso 9.312 veículos Itaporã 8.891 veículos Água Clara 8.738 veículos Sonora 8.600 veículos Miranda 8.591 veículos Mundo Novo 7.927 veículos Itaquiraí 7.398 veículos Camapuã 6.910 veículos Ladário 6.905 veículos Deodápolis 6.241 veículos Bela Vista 6.183 veículos Terenos 6.089 veículos Iguatemi 5.850 veículos Brasilândia 5.814 veículos Angélica 5.729 veículos Inocência 5.172 veículos Batayporã 5.137 veículos Eldorado 4.966 veículos Nioaque 4.874 veículos Glória de Dourados 4.820 veículos Guia Lopes da Laguna 4.398 veículos Dois Irmãos do Buriti 3.380 veículos Bandeirantes 3.293 veículos Pedro Gomes 3.259 veículos Vicentina 3.150 veículos Bodoquena 3.149 veículos Anaurilândia 3.090 veículos Antônio João 3.086 veículos Santa Rita do Pardo 2.973 veículos Sete Quedas 2.775 veículos Selvíria 2.765 veículos Laguna Carapã 2.719 veículos

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.