RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos do Pará

Resposta rápida: Pará tem 2.639.339 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 58.823 unidades.

  • Carros: 894.941 · motos: 1.449.902 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda POP 110i
  • Mais comum aqui do que no resto do país: Mitsubishi L200 (3,1 vezes a média nacional)

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns no Pará

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol58.8232,5%
2Fiat Strada49.4132,1%
3Toyota Hilux46.0632,0%
4Chevrolet Onix41.6181,8%
5Fiat Palio35.5591,5%
6Fiat Siena24.5741,0%
7Hyundai HB2022.3660,9%
8Chevrolet S1019.2990,8%
9Chevrolet Prisma17.9180,8%
10Volkswagen Fox17.3670,7%
11Fiat UNO17.2490,7%
12Volkswagen Saveiro16.9660,7%
13Fiat Uno Mille16.1320,7%
14Ford Ka16.1130,7%
15Fiat Argo15.7640,7%
16Fiat Mobi15.2340,6%
17Chevrolet Classic15.0890,6%
18Volkswagen Voyage14.8090,6%
19Chevrolet Celta14.6560,6%
20Hyundai Creta14.4620,6%

Carros que são mais comuns aqui do que no resto do país

Motos mais comuns no Pará

#ModeloVeículos% da frota
1Honda POP 110i196.9198,4%
2Honda CG 160171.3407,3%
3Honda BIZ 125169.3977,2%
4Honda CG 150135.7085,8%
5Honda Bros 160119.7265,1%
6Honda CG 125106.6674,5%
7Honda POP 10099.7574,2%
8Honda Bros 15091.4263,9%
9Honda BIZ48.1222,0%
10Honda BIZ 110i40.8031,7%

Frota por cidade do Pará

Belém 497.090 veículos Ananindeua 185.940 veículos Parauapebas 152.535 veículos Marabá 150.332 veículos Santarém 124.556 veículos Castanhal 105.928 veículos Redenção 75.479 veículos Altamira 72.034 veículos Itaituba 61.004 veículos Abaetetuba 50.883 veículos Paragominas 49.714 veículos Barcarena 43.255 veículos Canaã dos Carajás 43.078 veículos Capanema 38.031 veículos Tucuruí 37.660 veículos Marituba 36.768 veículos Tailândia 34.372 veículos Bragança 34.306 veículos Tucumã 30.747 veículos Xinguara 30.517 veículos São Félix do Xingu 24.491 veículos Novo Repartimento 23.346 veículos Novo Progresso 22.675 veículos Cametá 22.613 veículos Benevides 22.252 veículos Tomé-Açu 22.251 veículos Itupiranga 19.407 veículos Conceição do Araguaia 18.884 veículos Jacundá 17.883 veículos Rondon do Pará 17.086 veículos São Miguel do Guamá 16.263 veículos Ourilândia do Norte 16.096 veículos Monte Alegre 15.864 veículos Uruará 15.822 veículos Santana do Araguaia 15.633 veículos Dom Eliseu 15.609 veículos Moju 15.604 veículos Salinópolis 13.597 veículos Breves 13.564 veículos Igarapé-Açu 12.097 veículos Mãe do Rio 11.994 veículos Capitão Poço 11.706 veículos Breu Branco 11.459 veículos Pacajá 10.943 veículos Alenquer 10.799 veículos Oriximiná 10.707 veículos Vigia 10.638 veículos Curionópolis 10.310 veículos São Geraldo do Araguaia 10.168 veículos Santa Maria do Pará 10.122 veículos Anapu 9.957 veículos Igarapé-Miri 9.882 veículos São Domingos do Araguaia 9.741 veículos Medicilândia 9.417 veículos Rurópolis 8.777 veículos Rio Maria 8.681 veículos Brasil Novo 8.616 veículos Óbidos 8.241 veículos Concórdia do Pará 8.107 veículos Acará 7.283 veículos

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.