RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Goiás

Resposta rápida: Goiás tem 3.671.309 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 162.096 unidades.

  • Carros: 1.956.853 · motos: 1.052.090 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda BIZ 125
  • Mais comum aqui do que no resto do país: Ford Ranger (2,1 vezes a média nacional)

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Goiás

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol162.0965,3%
2Fiat Strada92.0173,0%
3Fiat Palio77.9992,6%
4Chevrolet Onix62.5792,1%
5Toyota Hilux60.2212,0%
6Chevrolet S1054.4871,8%
7Hyundai HB2046.4481,5%
8Ford Ka45.4311,5%
9Ford Fiesta44.3991,5%
10Fiat Uno Mille43.5681,4%
11Fiat Siena43.2171,4%
12Volkswagen Voyage42.9751,4%
13Toyota Corolla42.8981,4%
14Chevrolet Celta40.4391,3%
15Volkswagen Fox39.2101,3%
16Chevrolet Classic38.0411,3%
17Volkswagen Saveiro36.5971,2%
18Ford Ranger32.7491,1%
19Chevrolet Prisma31.1781,0%
20Volkswagen Polo30.2631,0%

Carros que são mais comuns aqui do que no resto do país

Motos mais comuns em Goiás

#ModeloVeículos% da frota
1Honda BIZ 125198.9806,6%
2Honda CG 150197.8666,5%
3Honda CG 160150.6505,0%
4Honda CG 12599.7053,3%
5Honda Bros 16042.9361,4%
6Honda BIZ29.6211,0%
7Yamaha Factor 12529.4011,0%
8Honda Bros 15029.0621,0%
9Honda BIZ 110i25.4150,8%
10Yamaha Factor 15019.7680,7%

Frota por cidade de Goiás

Goiânia 1.021.043 veículos Aparecida de Goiânia 300.830 veículos Anápolis 231.276 veículos Rio Verde 159.699 veículos Itumbiara 76.326 veículos Catalão 75.730 veículos Jataí 74.114 veículos Trindade 72.396 veículos Senador Canedo 71.310 veículos Caldas Novas 63.460 veículos Luziânia 59.151 veículos Formosa 55.242 veículos Mineiros 45.608 veículos Goianésia 44.401 veículos Águas Lindas de Goiás 34.025 veículos Porangatu 33.935 veículos Inhumas 33.574 veículos Quirinópolis 32.436 veículos Valparaíso de Goiás 31.587 veículos Itaberaí 30.462 veículos Goianira 29.808 veículos Uruaçu 29.119 veículos Morrinhos 27.982 veículos Iporá 24.774 veículos São Luís de Montes Belos 24.408 veículos Cristalina 23.461 veículos Goiatuba 23.180 veículos Santa Helena de Goiás 23.092 veículos Jaraguá 22.790 veículos Pires do Rio 19.681 veículos Novo Gama 19.646 veículos Minaçu 18.894 veículos Itapuranga 18.105 veículos Posse 18.077 veículos Palmeiras de Goiás 17.307 veículos Niquelândia 17.194 veículos Ceres 16.838 veículos Bela Vista de Goiás 16.627 veículos Planaltina 16.166 veículos Nerópolis 15.033 veículos Hidrolândia 14.335 veículos São Miguel do Araguaia 14.117 veículos Jussara 13.569 veículos Piracanjuba 13.549 veículos Rubiataba 11.215 veículos Acreúna 11.057 veículos Pirenópolis 11.025 veículos Cidade Ocidental 10.996 veículos Ipameri 10.985 veículos Aragarças 10.740 veículos Campos Belos 10.388 veículos Goiás 10.360 veículos Silvânia 10.328 veículos Alexânia 10.176 veículos Itapaci 10.074 veículos Anicuns 9.897 veículos Pontalina 9.524 veículos São Simão 8.877 veículos Santo Antônio do Descoberto 8.765 veículos Mozarlândia 8.712 veículos

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.