RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Goiânia

Resposta rápida: Goiânia (GO) tem 1.021.043 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 34.237 unidades.

  • Carros: 635.938 · motos: 235.119 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 150
  • Mais comum aqui do que no resto do país: Ford Ranger (2,7 vezes a média nacional)

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Goiânia

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol34.2373,9%
2Chevrolet Onix21.2182,4%
3Fiat Strada19.3072,2%
4Hyundai HB2019.0852,2%
5Toyota Hilux16.8961,9%
6Fiat Palio16.4151,9%
7Ford Ka15.4771,8%
8Ford Fiesta13.9141,6%
9Chevrolet S1013.4911,5%
10Toyota Corolla12.6781,5%
11Hyundai Creta12.2221,4%
12Volkswagen Fox12.1581,4%
13Honda HR-V12.0011,4%
14Chevrolet Celta11.9731,4%
15Ford Ranger11.7521,3%
16Volkswagen Polo10.9131,3%
17Chevrolet Classic10.1451,2%
18Volkswagen Voyage9.8541,1%
19Renault Sandero9.8051,1%
20Fiat Siena9.4011,1%

Carros que são mais comuns aqui do que no resto do país

Motos mais comuns em Goiânia

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 15047.2095,4%
2Honda CG 16037.5694,3%
3Honda BIZ 12532.1643,7%
4Honda CG 12523.9062,7%
5Yamaha Factor 1508.0440,9%
6Yamaha Factor 1257.5200,9%
7Honda Bros 1605.2900,6%
8Yamaha Fazer 2504.7710,5%
9Honda BIZ4.3230,5%
10Honda Twister 2504.0410,5%

Frota por cidade de Goiás

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.