RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos do Paraná

Resposta rápida: Paraná tem 6.333.804 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 250.777 unidades.

  • Carros: 4.039.573 · motos: 1.166.105 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda BIZ 125
  • Mais comum aqui do que no resto do país: Renault Fluence (2,9 vezes a média nacional)

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns no Paraná

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol250.7774,8%
2Fiat Strada152.9262,9%
3Chevrolet Onix142.9772,7%
4Fiat Palio134.1442,6%
5Volkswagen Saveiro98.4891,9%
6Ford Fiesta89.4911,7%
7Ford Ka86.6691,6%
8Hyundai HB2084.0861,6%
9Renault Sandero82.4851,6%
10Volkswagen Fox82.2441,6%
11Chevrolet Celta82.0611,6%
12Fiat Uno Mille73.0261,4%
13Toyota Corolla70.3141,3%
14Renault Kwid68.5931,3%
15Chevrolet S1067.7111,3%
16Volkswagen Voyage65.8621,3%
17Volkswagen Polo61.7871,2%
18Chevrolet Prisma57.9071,1%
19Toyota Hilux56.9201,1%
20Fiat UNO55.8041,1%

Carros que são mais comuns aqui do que no resto do país

Motos mais comuns no Paraná

#ModeloVeículos% da frota
1Honda BIZ 125182.3773,5%
2Honda CG 160170.1203,2%
3Honda CG 150168.5613,2%
4Honda CG 125120.9172,3%
5Honda Bros 15047.3980,9%
6Honda Bros 16047.1950,9%
7Honda Twister 25039.7960,8%
8Yamaha Factor 12527.2870,5%
9Honda CB 300R26.5240,5%
10Honda BIZ22.4940,4%

Frota por cidade do Paraná

Curitiba 1.561.921 veículos Londrina 308.287 veículos Maringá 269.636 veículos Cascavel 206.649 veículos São José dos Pinhais 194.750 veículos Ponta Grossa 176.770 veículos Foz do Iguaçu 140.263 veículos Colombo 115.151 veículos Guarapuava 94.025 veículos Toledo 91.787 veículos Araucária 73.516 veículos Pinhais 70.511 veículos Umuarama 70.478 veículos Arapongas 67.962 veículos Paranaguá 66.189 veículos Campo Largo 64.825 veículos Apucarana 61.607 veículos Campo Mourão 57.740 veículos Fazenda Rio Grande 56.732 veículos Francisco Beltrão 55.705 veículos Paranavaí 55.520 veículos Pato Branco 51.972 veículos Cambé 51.903 veículos Sarandi 50.978 veículos Almirante Tamandaré 49.020 veículos Cianorte 48.173 veículos Piraquara 43.585 veículos Telêmaco Borba 39.836 veículos Castro 35.511 veículos Marechal Cândido Rondon 33.956 veículos Rolândia 33.751 veículos Medianeira 30.718 veículos Irati 30.173 veículos Dois Vizinhos 26.347 veículos Ibiporã 26.109 veículos São Mateus do Sul 24.306 veículos Cornélio Procópio 23.941 veículos Campina Grande do Sul 23.868 veículos União da Vitória 23.534 veículos Palotina 22.750 veículos Santo Antônio da Platina 22.361 veículos Prudentópolis 22.308 veículos Marialva 21.998 veículos Lapa 20.768 veículos Assis Chateaubriand 19.842 veículos Paiçandu 19.505 veículos Jacarezinho 19.047 veículos Mandaguari 18.575 veículos Palmas 17.383 veículos Guaíra 16.844 veículos Ivaiporã 16.680 veículos Pitanga 16.387 veículos Palmeira 16.060 veículos Guaratuba 15.675 veículos Rio Branco do Sul 15.208 veículos Matinhos 15.176 veículos Jaguariaíva 14.970 veículos Laranjeiras do Sul 14.484 veículos Imbituva 14.158 veículos Goioerê 13.856 veículos

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.