RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Curitiba

Resposta rápida: Curitiba (PR) tem 1.561.921 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Renault Kwid, com 43.397 unidades.

  • Carros: 1.044.197 · motos: 134.231 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 160
  • Mais comum aqui do que no resto do país: Volkswagen Tera (6,8 vezes a média nacional)

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Curitiba

#ModeloVeículos% da frota
1Renault Kwid43.3973,7%
2Chevrolet Onix41.4693,5%
3Volkswagen Gol37.3483,2%
4Hyundai HB2030.2722,6%
5Renault Sandero26.8142,3%
6Fiat Palio25.7752,2%
7Volkswagen Polo25.5822,2%
8Volkswagen Saveiro22.9601,9%
9Ford Ka19.6721,7%
10Ford Fiesta17.9971,5%
11Volkswagen Fox16.9361,4%
12Renault Duster16.6331,4%
13Volkswagen T-Cross16.5871,4%
14Chevrolet Celta14.4471,2%
15Renault Logan14.1361,2%
16Fiat Uno Mille13.6491,2%
17Fiat Strada13.5471,1%
18Chevrolet Onix Plus13.3251,1%
19Hyundai Creta12.2881,0%
20Nissan Kicks12.2881,0%

Carros que são mais comuns aqui do que no resto do país

Motos mais comuns em Curitiba

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 16027.6842,3%
2Honda CG 15013.1021,1%
3Honda CG 12511.6701,0%
4Honda BIZ 1256.2230,5%
5Honda Twister 2505.2330,4%
6Honda Bros 1603.8980,3%
7Honda CB 300R3.3850,3%
8Honda PCX 1503.0260,3%
9Yamaha Fazer 2502.8250,2%
10Yamaha Factor 1252.7180,2%

Frota por cidade do Paraná

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.