RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos da Bahia

Resposta rápida: Bahia tem 4.518.386 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Fiat Strada, com 138.564 unidades.

  • Carros: 2.194.435 · motos: 1.795.806 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 150

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns na Bahia

#ModeloVeículos% da frota
1Fiat Strada138.5643,4%
2Volkswagen Gol136.1433,4%
3Fiat Palio117.8832,9%
4Chevrolet Onix81.4932,0%
5Fiat Siena64.9901,6%
6Fiat Uno Mille62.9121,6%
7Ford Ka56.4701,4%
8Chevrolet Celta54.7141,4%
9Toyota Hilux50.4231,3%
10Hyundai HB2049.6841,2%
11Volkswagen Fox44.2801,1%
12Toyota Corolla43.8811,1%
13Chevrolet Classic43.0531,1%
14Ford Fiesta41.7851,0%
15Fiat UNO38.7731,0%
16Fiat Toro38.1870,9%
17Renault Sandero35.9810,9%
18Volkswagen Voyage34.0350,8%
19Volkswagen Saveiro33.2890,8%
20Chevrolet S1033.2590,8%

Motos mais comuns na Bahia

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 150239.8375,9%
2Honda CG 160234.9925,8%
3Honda CG 125211.3485,2%
4Honda POP 110i193.7694,8%
5Honda BIZ 125148.2303,7%
6Honda Bros 160133.0243,3%
7Honda Bros 150104.2242,6%
8Honda POP 10094.4142,3%
9Yamaha Factor 12540.2591,0%
10Honda BIZ40.1601,0%

Frota por cidade da Bahia

Salvador 886.168 veículos Feira de Santana 309.645 veículos Vitória da Conquista 163.010 veículos Camaçari 107.236 veículos Juazeiro 103.975 veículos Lauro de Freitas 90.517 veículos Barreiras 86.489 veículos Itabuna 77.994 veículos Luís Eduardo Magalhães 76.617 veículos Teixeira de Freitas 72.463 veículos Jequié 68.376 veículos Porto Seguro 65.632 veículos Alagoinhas 59.346 veículos Santo Antônio de Jesus 57.345 veículos Eunápolis 55.030 veículos Paulo Afonso 54.227 veículos Guanambi 47.928 veículos Ilhéus 47.769 veículos Simões Filho 41.174 veículos Irecê 38.047 veículos Brumado 37.587 veículos Jacobina 32.364 veículos Serrinha 32.125 veículos Cruz das Almas 30.866 veículos Valença 29.506 veículos Candeias 27.366 veículos Senhor do Bonfim 26.635 veículos Itaberaba 26.192 veículos Itamaraju 24.832 veículos Bom Jesus da Lapa 23.315 veículos Conceição do Coité 23.142 veículos Seabra 21.701 veículos Dias d'Ávila 21.409 veículos Itapetinga 21.374 veículos Santo Estêvão 21.362 veículos Ribeira do Pombal 21.038 veículos Ipirá 20.588 veículos Campo Formoso 19.496 veículos Livramento de Nossa Senhora 17.615 veículos Euclides da Cunha 16.940 veículos Capim Grosso 16.870 veículos Catu 16.798 veículos Caetité 15.791 veículos Tucano 15.205 veículos Casa Nova 14.941 veículos Ipiaú 14.875 veículos Conceição do Jacuípe 14.677 veículos Jaguaquara 14.474 veículos Macaúbas 13.522 veículos Poções 13.476 veículos Santa Maria da Vitória 12.952 veículos Rio Real 12.945 veículos Mata de São João 12.928 veículos Pojuca 12.388 veículos Amargosa 11.966 veículos Cícero Dantas 11.629 veículos Santo Amaro 11.237 veículos Conceição da Feira 11.072 veículos Gandu 10.878 veículos Entre Rios 10.665 veículos

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.