RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Pacaraima

Resposta rápida: Pacaraima (RR) tem 1.772 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Chevrolet Spin, com 147 unidades.

  • Carros: 904 · motos: 582 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 160

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Pacaraima

#ModeloVeículos% da frota
1Chevrolet Spin1479,3%
2Chevrolet Zafira694,4%
3Volkswagen Gol493,1%
4Chevrolet S10342,2%
5Fiat Strada312,0%
6Chevrolet Classic301,9%
7Fiat Palio271,7%
8Volkswagen Saveiro251,6%
9Chevrolet Celta241,5%
10Chevrolet Prisma211,3%
11Toyota Hilux211,3%
12Fiat Siena191,2%
13Chevrolet Onix181,1%
14Fiat Uno Mille181,1%
15Ford Fiesta181,1%
16Renault Kwid181,1%
17Volkswagen Voyage181,1%
18Renault Oroch171,1%
19Fiat Doblo140,9%
20Fiat Toro140,9%

Motos mais comuns em Pacaraima

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 1601026,5%
2Honda Bros 160935,9%
3Honda CG 150644,1%
4Honda BIZ 125593,7%
5Honda Bros 150563,5%
6Honda CG 125493,1%
7Honda BIZ211,3%
8Yamaha Lander 250191,2%
9Honda BIZ 110i171,1%
10Yamaha Factor 125161,0%

Frota por cidade de Roraima

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.