RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de São João da Baliza

Resposta rápida: São João da Baliza (RR) tem 2.179 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 65 unidades.

  • Carros: 466 · motos: 1.426 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda Bros 160

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em São João da Baliza

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol653,3%
2Fiat Strada412,1%
3Fiat Siena341,7%
4Fiat Palio311,6%
5Volkswagen Saveiro251,3%
6Chevrolet S10231,2%
7Fiat Uno Mille211,1%
8Chevrolet Classic160,8%
9Mitsubishi L200 Triton160,8%
10Toyota Hilux160,8%
11Volkswagen Voyage150,8%
12Chevrolet Celta110,6%
13Fiat UNO110,6%
14Ford Ranger110,6%
15Chevrolet Onix90,5%
16Chevrolet Prisma90,5%
17Fiat Strada Adventure90,5%
18Fiat Toro90,5%
19Ford Ka90,5%
20Chevrolet Cobalt70,4%

Motos mais comuns em São João da Baliza

#ModeloVeículos% da frota
1Honda Bros 1601859,4%
2Honda POP 110i1758,9%
3Honda CG 1601728,7%
4Honda Bros 1501658,4%
5Honda BIZ 1251588,0%
6Honda CG 1501447,3%
7Honda CG 1251256,3%
8Honda POP 100743,8%
9Honda BIZ 110i482,4%
10Honda BIZ381,9%

Frota por cidade de Roraima

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.