RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Alto Alegre

Resposta rápida: Alto Alegre (RR) tem 2.165 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Fiat Strada, com 59 unidades.

  • Carros: 698 · motos: 1.212 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda Bros 150

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Alto Alegre

#ModeloVeículos% da frota
1Fiat Strada593,0%
2Volkswagen Gol593,0%
3Fiat Palio381,9%
4Fiat Siena381,9%
5Volkswagen Saveiro351,8%
6Chevrolet Onix341,7%
7Chevrolet S10341,7%
8Chevrolet Classic291,5%
9Chevrolet Celta271,4%
10Toyota Hilux241,2%
11Mitsubishi L200 Triton221,1%
12Chevrolet Spin211,1%
13Volkswagen Voyage211,1%
14Chevrolet Prisma201,0%
15Chevrolet Montana180,9%
16Toyota Corolla180,9%
17Fiat Doblo120,6%
18Fiat UNO110,6%
19Volkswagen Fox110,6%
20Volkswagen Kombi110,6%

Motos mais comuns em Alto Alegre

#ModeloVeículos% da frota
1Honda Bros 1501869,4%
2Honda CG 1251839,2%
3Honda CG 1501778,9%
4Honda CG 1601748,7%
5Honda Bros 1601487,4%
6Honda BIZ 1251125,6%
7Yamaha Lander 250361,8%
8Honda POP 110i341,7%
9Yamaha Factor 125251,3%
10Honda BIZ 110i241,2%

Frota por cidade de Roraima

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.