RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Iracema

Resposta rápida: Iracema (RR) tem 1.401 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Chevrolet Classic, com 37 unidades.

  • Carros: 470 · motos: 697 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 150

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Iracema

#ModeloVeículos% da frota
1Chevrolet Classic373,0%
2Chevrolet S10332,7%
3Volkswagen Gol322,6%
4Chevrolet Spin231,9%
5Fiat Siena231,9%
6Fiat Strada231,9%
7Chevrolet Prisma201,6%
8Fiat Palio201,6%
9Mitsubishi L200 Triton181,5%
10Toyota Hilux171,4%
11Volkswagen Voyage171,4%
12Chevrolet Celta151,2%
13Chevrolet Onix141,1%
14Volkswagen Kombi131,1%
15Volkswagen Saveiro131,1%
16Fiat Uno Mille110,9%
17Fiat Toro100,8%
18Fiat Doblo90,7%
19Chevrolet Astra80,7%
20Toyota Corolla80,7%

Motos mais comuns em Iracema

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 1501129,1%
2Honda BIZ 1251119,0%
3Honda CG 1601078,7%
4Honda CG 125836,8%
5Honda Bros 160675,5%
6Honda Bros 150594,8%
7Honda POP 110i262,1%
8Yamaha Factor 125262,1%
9Honda BIZ201,6%
10Yamaha Crosser 150181,5%

Frota por cidade de Roraima

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.