RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Bonfim

Resposta rápida: Bonfim (RR) tem 1.704 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Chevrolet S10, com 52 unidades.

  • Carros: 674 · motos: 653 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 160

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Bonfim

#ModeloVeículos% da frota
1Chevrolet S10523,6%
2Fiat Strada503,5%
3Ford Ranger463,2%
4Toyota Hilux433,0%
5Chevrolet Spin392,7%
6Volkswagen Gol382,7%
7Volkswagen Saveiro261,8%
8Chevrolet Montana221,5%
9Fiat Palio201,4%
10Fiat Siena201,4%
11Mitsubishi Triton201,4%
12Fiat Toro191,3%
13Volkswagen Voyage181,3%
14Chevrolet Classic161,1%
15Chevrolet Onix141,0%
16Chevrolet Prisma130,9%
17Renault Oroch130,9%
18Mitsubishi L200 Triton120,8%
19Volkswagen Amarok120,8%
20Ford Fiesta100,7%

Motos mais comuns em Bonfim

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 1601248,7%
2Honda Bros 1601137,9%
3Honda CG 125765,3%
4Honda CG 150694,8%
5Honda Bros 150654,6%
6Honda BIZ 125292,0%
7Yamaha Lander 250241,7%
8Yamaha Factor 125231,6%
9Honda BIZ151,1%
10Honda BIZ 110i151,1%

Frota por cidade de Roraima

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.