RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Normandia

Resposta rápida: Normandia (RR) tem 894 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Chevrolet Spin, com 35 unidades.

  • Carros: 198 · motos: 553 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 160

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Normandia

#ModeloVeículos% da frota
1Chevrolet Spin354,3%
2Fiat Strada151,8%
3Chevrolet Zafira131,6%
4Fiat Siena131,6%
5Chevrolet S10121,5%
6Toyota Hilux121,5%
7Volkswagen Gol121,5%
8Chevrolet Classic101,2%
9Fiat Palio81,0%
10Fiat Uno Mille81,0%
11Chevrolet Celta70,9%
12Fiat Ducato50,6%
13Fiat Toro50,6%
14Renault Oroch50,6%
15Volkswagen Saveiro50,6%
16Fiat Strada Adventure40,5%
17Ford Ranger40,5%
18Mitsubishi L20040,5%
19Chevrolet Montana30,4%
20Chevrolet Onix30,4%

Motos mais comuns em Normandia

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 16012415,3%
2Honda CG 1509111,2%
3Honda CG 1258710,7%
4Honda Bros 160759,2%
5Honda Bros 150566,9%
6Honda BIZ 125253,1%
7Yamaha Lander 250232,8%
8Yamaha Factor 125141,7%
9Honda Bros 125101,2%
10Honda XRE 190101,2%

Frota por cidade de Roraima

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.