RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Pium

Resposta rápida: Pium (TO) tem 1.898 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Fiat Strada, com 95 unidades.

  • Carros: 704 · motos: 853 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 150

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Pium

#ModeloVeículos% da frota
1Fiat Strada955,8%
2Volkswagen Gol744,5%
3Toyota Hilux503,1%
4Fiat Palio402,5%
5Chevrolet S10372,3%
6Fiat Uno Mille322,0%
7Chevrolet Classic301,8%
8Fiat Siena271,7%
9Volkswagen Voyage231,4%
10Chevrolet Prisma221,3%
11Volkswagen Saveiro181,1%
12Fiat Toro161,0%
13Fiat UNO150,9%
14Mitsubishi Triton140,9%
15Chevrolet Celta130,8%
16Chevrolet Onix130,8%
17Ford EcoSport100,6%
18Fiat Mobi90,6%
19Volkswagen Fox90,6%
20Nissan Frontier80,5%

Motos mais comuns em Pium

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 1501619,9%
2Honda BIZ 1251348,2%
3Honda CG 1601237,5%
4Honda CG 125784,8%
5Honda Bros 150633,9%
6Yamaha Factor 125623,8%
7Honda Bros 160613,7%
8Honda POP 110i432,6%
9Honda POP 100241,5%
10Honda BIZ 110i191,2%

Frota por cidade do Tocantins

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.