RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Arapoema

Resposta rápida: Arapoema (TO) tem 2.618 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 86 unidades.

  • Carros: 744 · motos: 1.567 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 160

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Arapoema

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol863,6%
2Fiat Strada813,4%
3Toyota Hilux723,0%
4Fiat Uno Mille381,6%
5Fiat Siena371,6%
6Fiat Palio361,5%
7Ford Ranger291,2%
8Volkswagen Voyage281,2%
9Chevrolet Classic271,1%
10Chevrolet S10261,1%
11Volkswagen Saveiro220,9%
12Chevrolet Onix210,9%
13Ford Ka170,7%
14Fiat Toro150,6%
15Ford Fiesta150,6%
16Toyota Corolla150,6%
17Chevrolet Prisma140,6%
18Mitsubishi L200 Triton130,5%
19Mitsubishi Triton120,5%
20Chevrolet Cobalt90,4%

Motos mais comuns em Arapoema

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 16024810,4%
2Honda CG 15024210,1%
3Honda BIZ 1252379,9%
4Honda Bros 1601747,3%
5Honda CG 1251646,9%
6Honda Bros 1501245,2%
7Honda POP 110i923,9%
8Honda BIZ 110i803,4%
9Honda BIZ753,1%
10Honda POP 100502,1%

Frota por cidade do Tocantins

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.