RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Axixá do Tocantins

Resposta rápida: Axixá do Tocantins (TO) tem 2.971 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 88 unidades.

  • Carros: 644 · motos: 2.076 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 150

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Axixá do Tocantins

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol883,2%
2Fiat Strada662,4%
3Fiat Palio461,6%
4Fiat Siena441,6%
5Toyota Hilux411,5%
6Fiat Uno Mille311,1%
7Chevrolet Prisma260,9%
8Chevrolet Onix240,9%
9Volkswagen Saveiro210,8%
10Chevrolet S10200,7%
11Volkswagen Voyage190,7%
12Chevrolet Celta180,6%
13Chevrolet Classic170,6%
14Ford Ka170,6%
15Fiat Mobi120,4%
16Ford Fiesta100,4%
17Toyota Corolla100,4%
18Hyundai Creta90,3%
19Fiat UNO80,3%
20Renault Sandero80,3%

Motos mais comuns em Axixá do Tocantins

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 15043815,7%
2Honda BIZ 12531211,2%
3Honda Bros 1602589,2%
4Honda POP 1002027,2%
5Honda CG 1251997,1%
6Honda Bros 1501726,2%
7Honda POP 110i1555,5%
8Honda CG 1601354,8%
9Honda BIZ712,5%
10Honda BIZ 110i311,1%

Frota por cidade do Tocantins

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.