RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Palmeirópolis

Resposta rápida: Palmeirópolis (TO) tem 3.117 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 161 unidades.

  • Carros: 1.137 · motos: 1.422 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 150
  • Mais comum aqui do que no resto do país: Volkswagen Gol (1,6 vezes a média nacional)

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Palmeirópolis

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol1616,1%
2Fiat Strada983,7%
3Chevrolet Classic772,9%
4Volkswagen Voyage682,6%
5Toyota Hilux582,2%
6Fiat Uno Mille542,0%
7Chevrolet S10501,9%
8Fiat Siena471,8%
9Fiat Palio381,4%
10Toyota Corolla301,1%
11Fiat UNO271,0%
12Volkswagen Fox240,9%
13Chevrolet Onix210,8%
14Volkswagen Saveiro210,8%
15Chevrolet Celta190,7%
16Chevrolet Prisma180,7%
17Fiat Toro180,7%
18Volkswagen Amarok180,7%
19Ford Fiesta140,5%
20Renault Duster140,5%

Carros que são mais comuns aqui do que no resto do país

Motos mais comuns em Palmeirópolis

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 15034713,1%
2Honda BIZ 1252559,6%
3Honda CG 1251987,5%
4Honda Bros 1601636,1%
5Honda Bros 1501596,0%
6Honda CG 160843,2%
7Honda BIZ 110i582,2%
8Honda BIZ341,3%
9Honda XRE 190190,7%
10Honda POP 100170,6%

Frota por cidade do Tocantins

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.