RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Aguiarnópolis

Resposta rápida: Aguiarnópolis (TO) tem 1.530 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 51 unidades.

  • Carros: 421 · motos: 819 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 150

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Aguiarnópolis

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol513,9%
2Fiat Strada302,3%
3Chevrolet Onix272,1%
4Volkswagen Voyage251,9%
5Fiat Siena221,7%
6Fiat Uno Mille191,5%
7Chevrolet Celta181,4%
8Chevrolet Prisma171,3%
9Chevrolet S10171,3%
10Toyota Corolla171,3%
11Chevrolet Classic141,1%
12Toyota Hilux120,9%
13Volkswagen Saveiro120,9%
14Fiat Palio110,8%
15Ford EcoSport80,6%
16Ford Fiesta80,6%
17Chevrolet Cobalt70,5%
18Fiat Mobi70,5%
19Toyota Etios70,5%
20Volkswagen Fox70,5%

Motos mais comuns em Aguiarnópolis

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 15016913,0%
2Honda BIZ 12515111,6%
3Honda CG 1251259,6%
4Honda POP 1001118,5%
5Honda Bros 150745,7%
6Honda CG 160513,9%
7Honda POP 110i332,5%
8Traxx JL 110191,5%
9Honda Bros 160161,2%
10Honda BIZ141,1%

Frota por cidade do Tocantins

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.