RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Santa Fé do Araguaia

Resposta rápida: Santa Fé do Araguaia (TO) tem 2.082 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 72 unidades.

  • Carros: 641 · motos: 1.151 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 150

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Santa Fé do Araguaia

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol723,8%
2Fiat Strada643,4%
3Fiat Palio492,6%
4Fiat Uno Mille341,8%
5Chevrolet S10301,6%
6Fiat Siena291,5%
7Toyota Hilux261,4%
8Chevrolet Onix251,3%
9Chevrolet Prisma251,3%
10Chevrolet Classic221,2%
11Volkswagen Saveiro150,8%
12Ford Ranger140,7%
13Toyota Corolla140,7%
14Volkswagen Voyage140,7%
15Ford Ka130,7%
16Hyundai Creta120,6%
17Chevrolet Montana110,6%
18Chevrolet Onix Plus110,6%
19Fiat UNO110,6%
20Renault Oroch100,5%

Motos mais comuns em Santa Fé do Araguaia

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 15018710,0%
2Honda CG 1601789,5%
3Honda BIZ 1251467,8%
4Honda CG 1251357,2%
5Honda Bros 160924,9%
6Honda Bros 150904,8%
7Honda POP 110i854,5%
8Honda BIZ452,4%
9Honda BIZ 110i271,4%
10Honda POP 100261,4%

Frota por cidade do Tocantins

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.