RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Esperantina

Resposta rápida: Esperantina (TO) tem 1.546 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Fiat Strada, com 38 unidades.

  • Carros: 292 · motos: 1.054 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 150

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Esperantina

#ModeloVeículos% da frota
1Fiat Strada382,7%
2Volkswagen Gol332,3%
3Fiat Siena221,6%
4Toyota Hilux201,4%
5Fiat Palio181,3%
6Chevrolet S10171,2%
7Chevrolet Classic161,1%
8Toyota Etios151,1%
9Chevrolet Onix141,0%
10Chevrolet Prisma110,8%
11Fiat Uno Mille110,8%
12Volkswagen Voyage110,8%
13Chevrolet Celta70,5%
14Fiat UNO70,5%
15Ford Ka70,5%
16Volkswagen Saveiro50,4%
17Fiat Mobi40,3%
18Fiat Toro40,3%
19Renault Sandero40,3%
20Volkswagen Fox40,3%

Motos mais comuns em Esperantina

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 15022315,8%
2Honda POP 110i14810,5%
3Honda Bros 1601268,9%
4Honda BIZ 1251127,9%
5Honda CG 160987,0%
6Honda CG 125846,0%
7Honda Bros 150684,8%
8Honda POP 100553,9%
9Suzuki EN 125342,4%
10Honda BIZ231,6%

Frota por cidade do Tocantins

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.