RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Ponte Alta do Tocantins

Resposta rápida: Ponte Alta do Tocantins (TO) tem 2.007 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 84 unidades.

  • Carros: 626 · motos: 1.150 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 160

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Ponte Alta do Tocantins

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol844,5%
2Fiat Strada633,4%
3Fiat Uno Mille603,2%
4Mitsubishi Pajero Dakar452,4%
5Toyota Hilux452,4%
6Fiat Palio301,6%
7Chevrolet Classic261,4%
8Chevrolet S10231,2%
9Fiat Siena211,1%
10Volkswagen Voyage191,0%
11Chevrolet Celta160,9%
12Volkswagen Saveiro150,8%
13Mitsubishi L200 Triton130,7%
14Chevrolet Onix110,6%
15Hyundai HB20110,6%
16Renault Duster110,6%
17Chevrolet Prisma100,5%
18Fiat Toro100,5%
19Mitsubishi L200100,5%
20Mitsubishi Triton100,5%

Motos mais comuns em Ponte Alta do Tocantins

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 16020611,2%
2Honda CG 15019510,6%
3Honda CG 12518710,1%
4Honda BIZ 1251467,9%
5Honda Bros 1601075,8%
6Honda Bros 150613,3%
7Honda BIZ 110i553,0%
8Honda BIZ311,7%
9Yamaha Lander 250311,7%
10Honda POP 110i251,4%

Frota por cidade do Tocantins

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.