RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Paranã

Resposta rápida: Paranã (TO) tem 1.722 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 121 unidades.

  • Carros: 693 · motos: 766 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 150

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Paranã

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol1218,0%
2Fiat Strada744,9%
3Fiat Uno Mille704,6%
4Chevrolet S10402,6%
5Fiat Palio332,2%
6Volkswagen Voyage302,0%
7Fiat Siena251,7%
8Fiat UNO221,5%
9Toyota Hilux221,5%
10Chevrolet Classic191,3%
11Chevrolet Celta181,2%
12Volkswagen Fox120,8%
13Fiat Toro110,7%
14Chevrolet Prisma100,7%
15Fiat Strada Adventure100,7%
16Ford Fiesta100,7%
17Toyota Corolla100,7%
18Volkswagen Saveiro100,7%
19Toyota Etios90,6%
20Volkswagen Polo90,6%

Motos mais comuns em Paranã

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 15024216,0%
2Honda CG 1251147,5%
3Honda BIZ 125976,4%
4Honda Bros 150865,7%
5Honda CG 160724,8%
6Honda Bros 160523,4%
7Yamaha Factor 125130,9%
8Honda BIZ 110i120,8%
9Honda BIZ100,7%
10Yamaha Crosser 150100,7%

Frota por cidade do Tocantins

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.