RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Goianorte

Resposta rápida: Goianorte (TO) tem 1.998 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Fiat Strada, com 94 unidades.

  • Carros: 661 · motos: 1.100 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 150

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Goianorte

#ModeloVeículos% da frota
1Fiat Strada945,1%
2Volkswagen Gol713,9%
3Toyota Hilux693,8%
4Volkswagen Voyage693,8%
5Toyota Corolla442,4%
6Fiat Uno Mille402,2%
7Fiat Palio321,7%
8Fiat Siena291,6%
9Volkswagen Saveiro191,0%
10Mitsubishi L200 Triton181,0%
11Chevrolet Classic170,9%
12Chevrolet S10150,8%
13Fiat UNO140,8%
14Ford Ranger120,7%
15Chevrolet Prisma110,6%
16Chevrolet Onix100,5%
17Fiat Strada Adventure100,5%
18Hyundai Creta90,5%
19Fiat Toro80,4%
20Volkswagen Polo70,4%

Motos mais comuns em Goianorte

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 15026814,6%
2Honda CG 16021411,7%
3Honda BIZ 12518910,3%
4Honda Bros 1601317,2%
5Honda CG 125764,2%
6Honda Bros 150673,7%
7Honda BIZ351,9%
8Honda POP 110i271,5%
9Honda POP 100191,0%
10Yamaha Factor 125170,9%

Frota por cidade do Tocantins

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.