RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Figueirópolis

Resposta rápida: Figueirópolis (TO) tem 2.261 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 103 unidades.

  • Carros: 933 · motos: 905 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda BIZ 125

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Figueirópolis

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol1035,4%
2Fiat Strada995,2%
3Fiat Uno Mille522,7%
4Fiat Siena502,6%
5Chevrolet Classic492,6%
6Chevrolet S10482,5%
7Chevrolet Onix472,5%
8Fiat Palio422,2%
9Toyota Hilux392,1%
10Volkswagen Voyage361,9%
11Chevrolet Prisma271,4%
12Volkswagen Saveiro231,2%
13Fiat Toro221,2%
14Chevrolet Celta191,0%
15Mitsubishi Triton170,9%
16Ford Fiesta160,8%
17Chevrolet Tracker130,7%
18Chevrolet Onix Plus120,6%
19Fiat Argo120,6%
20Fiat Cronos120,6%

Motos mais comuns em Figueirópolis

#ModeloVeículos% da frota
1Honda BIZ 1251467,7%
2Honda CG 1501316,9%
3Honda CG 1601055,5%
4Honda CG 1251045,5%
5Honda Bros 150834,4%
6Honda Bros 160703,7%
7Honda BIZ 110i462,4%
8Yamaha Factor 125321,7%
9Yamaha Factor 150311,6%
10Honda BIZ291,5%

Frota por cidade do Tocantins

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.