RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Bernardo Sayão

Resposta rápida: Bernardo Sayão (TO) tem 1.636 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 56 unidades.

  • Carros: 494 · motos: 955 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 150

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Bernardo Sayão

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol563,7%
2Chevrolet S10543,6%
3Fiat Strada523,4%
4Chevrolet Classic422,8%
5Toyota Hilux332,2%
6Chevrolet Onix241,6%
7Volkswagen Voyage221,5%
8Fiat Uno Mille211,4%
9Mitsubishi Triton181,2%
10Fiat Siena171,1%
11Ford Ranger151,0%
12Fiat Palio110,7%
13Chevrolet Prisma90,6%
14Chevrolet Onix Plus80,5%
15Mitsubishi L200 Triton80,5%
16Volkswagen Saveiro80,5%
17Chevrolet Celta70,5%
18Chevrolet Montana70,5%
19Fiat UNO70,5%
20Ford Ka70,5%

Motos mais comuns em Bernardo Sayão

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 15020213,3%
2Honda CG 1251288,4%
3Honda CG 1601218,0%
4Honda Bros 1601207,9%
5Honda BIZ 1251006,6%
6Honda Bros 150956,3%
7Honda POP 110i362,4%
8Yamaha Factor 125241,6%
9Honda POP 100231,5%
10Honda BIZ 110i161,1%

Frota por cidade do Tocantins

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.