RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Tabatinga

Resposta rápida: Tabatinga (AM) tem 11.649 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 82 unidades.

  • Carros: 1.079 · motos: 8.663 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda BIZ 125

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Tabatinga

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol820,8%
2Fiat Strada640,7%
3Volkswagen Saveiro400,4%
4Chevrolet S10390,4%
5Fiat Palio360,4%
6Chevrolet Onix350,4%
7Fiat Toro320,3%
8Fiat Siena310,3%
9Chevrolet Prisma300,3%
10Mitsubishi L200 Triton300,3%
11Ford Fiesta270,3%
12Ford EcoSport250,3%
13Fiat Argo240,2%
14Renault Kwid230,2%
15Toyota Hilux230,2%
16Volkswagen Polo210,2%
17Volkswagen Voyage210,2%
18Ford Ka180,2%
19Ford Ranger180,2%
20Volkswagen Fox180,2%

Motos mais comuns em Tabatinga

#ModeloVeículos% da frota
1Honda BIZ 1251.32213,4%
2Honda Bros 16098810,0%
3Honda BIZ 110i7387,5%
4Honda Bros 1504704,8%
5Honda CG 1604484,6%
6Honda BIZ4304,4%
7Yamaha Factor 1253673,7%
8Honda PCX 1503523,6%
9Honda CG 1503403,5%
10Honda CG 1253273,3%

Frota por cidade do Amazonas

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.