RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Barcelos

Resposta rápida: Barcelos (AM) tem 1.442 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 14 unidades.

  • Carros: 92 · motos: 1.130 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda BIZ 125

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Barcelos

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol141,1%
2Chevrolet Montana110,8%
3Fiat Strada110,8%
4Chevrolet Celta70,5%
5Fiat Palio70,5%
6Chevrolet Classic40,3%
7Fiat Toro40,3%
8Ford EcoSport40,3%
9Ford Fiesta40,3%
10Mitsubishi L200 Triton40,3%
11Nissan Frontier40,3%
12Fiat Argo30,2%
13Fiat Siena30,2%
14Fiat UNO30,2%
15Hyundai HB2030,2%
16Renault Clio30,2%
17Volkswagen Saveiro30,2%

Motos mais comuns em Barcelos

#ModeloVeículos% da frota
1Honda BIZ 12522016,8%
2Honda CG 16016512,6%
3Honda Bros 160927,0%
4Honda CG 150846,4%
5Yamaha Factor 125715,4%
6Honda Bros 150655,0%
7Honda BIZ634,8%
8Honda POP 110i614,7%
9Honda CG 125574,3%
10Honda BIZ 110i483,7%

Frota por cidade do Amazonas

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.