RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Jutaí

Resposta rápida: Jutaí (AM) tem 1.548 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Fiat Strada, com 15 unidades.

  • Carros: 67 · motos: 1.337 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda POP 110i

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Jutaí

#ModeloVeículos% da frota
1Fiat Strada151,0%
2Fiat Toro110,8%
3Chevrolet Montana60,4%
4Mitsubishi L200 Triton60,4%
5Volkswagen Saveiro60,4%
6Chevrolet S1050,3%
7Ford Ranger50,3%
8Toyota Hilux40,3%
9Fiat Fastback30,2%
10Renault Oroch30,2%
11Volkswagen Gol30,2%

Motos mais comuns em Jutaí

#ModeloVeículos% da frota
1Honda POP 110i30220,9%
2Honda Bros 16020214,0%
3Honda CG 16016511,4%
4Honda BIZ 1251288,9%
5Honda CG 125976,7%
6Honda CG 150825,7%
7Honda Bros 150654,5%
8Honda BIZ463,2%
9Honda POP 100463,2%
10Honda XRE 190402,8%

Frota por cidade do Amazonas

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.